Психология

Общение с ребёнком - вопрос №43161

Скажите, как детям правильно обьяснить, что домашнего питомца (собаку) пршлось отдать другим людям?

ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    Чем меньше  будете объяснять - тем лучше. Иначе ребёнок сразу почувствует, что Вы испытываете вину, инстинктивно начнёт давить на жалость, и ситуация лишь усугубится.

    ноябрь 12, 2010 г.

    Лысенко Людмила Анатольевна

    218-й в Психологии

    Объяснить очень просто.

    Скажите о реальной причине, используя слова и понятия, понятные ребенку данного возраста. Объяснения, данные трехлетнему и девятилетнему ребенку должны отличаться в плане формулировки. Где одному подойдет повествование в сказочной манере, другому потребуется четкая аргументация.

    А по сути - всегда говорите детям правду.

    И если возможно, навестите с ребенком Вашего питомца у новых хозяев, чтобы он убедился, что собаке там хорошо .

    ноябрь 12, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ответ зависит от того, по какой причине вы отдали собаку другим людям, и планируете ли заводить новую.

    ноябрь 13, 2010 г.