Юриспруденция

Решено

Проживание в квартире родителей мужа - вопрос №4317496

Здравствуйте. Брак был официальный. Жили в квартире родителей мужа. Жена там Прописана не была. За квартплату платили родители, она ни разу не заплатила… Прошло после этого 7 лет. Я подал на развод. Обязана жена была платить за квартиру, и можно ли востребовать компенсации за квартплату?

Вопрос задан анонимно май 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обязана была согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям ст.323 ГК РФ как солидарный должник по обязательствам, связанным с коммунальными платежами. А раз платили родители, то они могут взыскать с Вас и с бывшей супруги приходящуюся на Вас долю платежей. Но срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ. За больший период вряд ли взыщут, т.к. ответчики могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

    май 8, 2021 г.