Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

У отца с матерью квартира по - 1/2. Мать умерла. Как возможно переделать на отца половину матери. И возможно ли это, если они жили в гражданском браке. Есть постановление суда о признании их - вопрос №4317734

гражданскими мужем и женой (получено ещё до смерти матери, при других обстоятельствах)

май 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно законодательству в браке состоят супруги, муж и жена. Понятия гражданские муж и жена в законе нет и правовых последствий в случае смерти гражданского мужа для гражданской жены не возникает. Ваша мама не вправе наследовать в таком случае. Наследниками первой очереди являются кроме супруги дети и родители умершего. Вот эти наследники после принятия наследства вправе распорядиться наследством в пользу матери. Возможно Вы не правильно сформулировали решение суда. Если суд признал брак между отцом и матерью, тогда возможен отказ детей и других наследников в пользу матери.

    май 8, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Таких постановлений о признании гражданским мужем и женой не бывает, что -то Вы путаете. Если в браке они не состояли, то и наследовать он не может, после её смерти.

    май 8, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Тот факт, что они сожительствовали (если под гражданским браком Вы понимаете именно это), не дает права наследования, если не было завещания со стороны наследодателя (ст.1118-1120 ГК РФ). Но Вы пишите про то, что это Ваш отец. А это значит, что Вы можете принять наследство и позволить отцу пользоваться и дальше квартирой. При желании можете ему свою долю подарить, но особого смысла в этом нет.

    Если же захотите подарить, то согласно ст.217 НК РФ такие сделки (между близкими родственниками) освобождены от налогообложения. А сожительство (даже если этот факт признан судом) в РФ не имеет значения. Здесь другое законодательство по сравнению с тем, что в той же Украине.

    май 8, 2021 г.