Психология

страх - вопрос №431889

Испытываю постоянный навязчивый страх очень сложно объснить чего. По сути я боюсь стать персонажем сводки: «Внимание, пропал человек. Такого-то числа вышла из дома и не вернулась...». Поэтому каждый выход из дома превращается в драматичное прощание с мамой, во время обострений я стараюсь максимально подробно сообщать куда и к кому иду. Когда еду в такси борюсь с желанием написать родным смсс приметами машины и т.п. Когда иду на встречу, говорю: «если во столько то не позвоню зови ментов», вроде как шучу, хотя самой нифига не смешно, и все в таком духе. И тот же самый страх в отношении мамы, куда бы она ни пошла я дергаюсь. Мне 22. Стараюсь бороться с этим, работу не прогуливаю, от прогулок не отказываюсь, но это по-моему уже не норм. Подскажиет пожалуйста что-нибудь… Кстати мама зная о моих страхах предлагает мне Амитриптилин

октябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина, Швейцария

    19-й в

    Даша, ситуация серьезная, на самом деле. Медикаменты снимут, вероятно, напряжение, но проблему не решат. Главное, что невозможно дать простой совет, надо, действительно, работать, искать причины. Обращайтесь.

    октябрь 20, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша!

    Медикаменты лучше, конечно, пока оставить в стороне. Потому что по-настоящему это проблему не решит.

    Видимо, у Вас повышенная потребность ощущать безопасность. Есть две составляющие этой потребности — реалистичная и фантазийная, надуманная… Да. Действительно, есть смысл, разумно заботиться о своей безопасности — избегать  подозрительных машин и таксистов или избегать ходить по улицам в позднее время; но при этом важно осознать и принять то, что Вы не контролируете полностью ситуацию. И не можете контролировать. Жизнь — это уже риск. Ни один человек не застрахован, что где-то за углом дома не спрятался какой-нибудь маньяк, или что не попадёт в аварию, в какое-нибудь происшествие, в результате которого продадёт и не вернётся… Но, действительно, не совсем нормальный, а и не совсем комфортный вариант прокручивать постоянно в голове подобные мысли.

    У таких страхов есть корни. Наиболее вероятная причина — в том, что Вы недополучили ощущения безопасности в том возрасте, когда Вам это было необходимо (это очень ранний возраст), и поэтому у Вас не сформировалось достаточного доверия к миру. Поэтому для решения проблемы нужно восполнить недостающее, уже — при работе с психологом, с экспертом. С помощью специальных технологий, методик, подходов.

    Выбирайте эксперта и обращайтесь. Это серьёзная проблема. Она портит жизнь. И желательно, конечно, это проработать.

    октябрь 20, 2012 г.