Юриспруденция

Решено

Добрый день! Если в ходе процесса об оспаривании отцовства, мать ребёнка заявляет: 1) что истец не является отцом ребенка и соответственно тест днк она проходить не будет 2) заявляет тоже самое и - вопрос №4319176

указывает, что отцом ребенка является другой человек ( который с этим соглашается), то Будет ли истец вычеркнут из св-ва о рождении? Сможет ли он подать на возврат алиментов за последние 3 года Можно ли подать иск о мошенничестве матери ребенка?

май 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! На усмотрение суда. Если суд посчитает, что этого достаточно, то не назначит судебную-медицинскую экспертизу (ДНК-тест). Однако если определение о назначении СМЭ будет, то стороны обязаны будут ему подчиниться. И если предмет иска оспаривание отцовства, а не установление отцовства, то в случае удовлетворения исковых требований будет основание для получения нового свидетельства о рождении на основании решения суда. Оснований для возврата алиментов нет согласно ст.116 Семейного кодекса РФ. Впрочем как и мошенничества.

    май 9, 2021 г.