Учеба и наука

Решено

1). Решите неравенство: 2). Решите систему уравнений: - вопрос №4320709

Screenshot_5.jpg
Screenshot_1.jpg

май 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • 1. Знаменатель дроби не имеет корней, коэффициент при старшем члене положителен, стало быть, знаменатель всегда положителен и не влияет на знак дроби, а потому исходное неравенство равносильно
    4^x + 3*2^x-4 < 0
    (2^x+4)(2^x — 1) < 0
    Первый множитель всегда положителен, поэтому неравенство равносильно неравенству
    2^x — 1 < 0,
    откуда x<0.

    2. Обозначая 3^(x-y-1)=u, |3y — x|=v,
    получим систему
    3u — 5v = 71,
    v — u = -25.
    Это система линейных уравнений относительно u и v, имеющая единственное решение
    v=2, u=27.

    Возвращаясь к первоначальным переменным, получим систему.
    3 ^ (x-y-1)=27,
    |3y — x|=2.

    Логарифмируя первое уравнение по основанию 3, получаем
    x — y — 1 = 3,
    откуда
    x=y+4 (*)

    Подставляя полученное выражение для x в уравнение |3y — x|=2,
    получаем
    |2y — 4|=2,
    откуда y=3 или y=1, подставляя каждое из найденных значений y в выражение (*),
    получаем решения (7;3) и (5;1)

    Ответ: {(7;3), ((5;1)}

    май 11, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    май 11, 2021 г.