Учеба и наука

Решено

Русский язык. - вопрос №43208

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в словосочетание поприезду  в пункт назначения — слово поприезду какая часть речи? Спасибо!

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    Здравствуйте. Правильно говорится и пишется по приезде (существительное "приезд" с предлогом "по").  Существительное стоит в предложном падеже. Означает это "после приезда".

    ноябрь 13, 2010 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. В данном случае действительно правильно будет - по приезде. Но как часть речи - это наречие с предлогом. Отвечает на вопрос "когда?" и может быть заменено на деепричастие - приехав.

    ноябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    В другом источнике по приезде называют составным производным предлогом.

    ноябрь 14, 2010 г.