Учеба и наука

У берега реки покачивался небольшой плот. К берегу подошли 5 мышат весом по 65 г, 3 крота весом по 90 г и 4 хомячка весом по 120 г. Какое минимальное количество граммов должен выдерживать плот, чтобы - вопрос №4324005

количество граммов должен выдерживать плот, чтобы все звери смогли на нём переправиться на другой берег, возможно, за несколько ходок «туда-сюда»? Плот не может передвигаться по реке без гребца.

май 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если нет никаких дополнительных условий, например, что одновременно на плоту могут находиться только зверушки одного вида, то достаточно, чтобы он выдерживал 185г= вес мышонка-гребца и вес хомячка-самого тяжелого из зверьков. Потом мышонок будет перевозить зверей на другой берег по одному.

    май 13, 2021 г.

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    130 гр. достаточно.
    Вначале перевозим мышат  — в одну сторону плывет 2 мышонка(=130гр), возвращает плот вседа один мышонок.
    Потом переезжают хоияки в одну сторону плывет хомяк, а возвращает плот иышонок, которого перевезли раньше
    Когда мышата кончаются, перевозим их опять по двое, как это делали вначале.
    Потом перевозим кротов — в одну сторну один крот — назад — опять мышонок.
    Когда все крупные перевезены, перевозим вернувшихся мышей — снова по две мыши, как вначале
    Почти всю работу спихнули на малышей. НО  спорт — святое дело. Вырастут — может тоже хомяками станут…

    май 13, 2021 г.