Юриспруденция

Декрет - вопрос №43259

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.Получу ли я декретные за второго ребёнка, находясь в отпуске? Ирма

ноябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Куценко

    86-й в Юриспруденции

    Добрый день, в Вашем случае имеете право выбора на время декретного отпуска получать пособие по больничному листу или же пособие до 1,5 лет. Пособие по б/л будет из расчета среднедневного пособия, которое применялось к расчету до 1,5 лет.

    ноябрь 13, 2010 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Декретные будут расчитаны исходя из Вашего оклада  на момент выхода Вами во второй декретный отпуск и выплатят их Вам в полном объеме. Для этого Вы пишите 2 заявления: 1. О прекращении отпуска по уходу за ребенком (первым) и 2. О предоставлении отпуска по беременности и родам. Указываете с какого дня прекращается первый "декрет" и с какого начинается второй. Чтобы сохранить пособие на первого ребенка, оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком может оформить Ваш муж, например, или бабушка. Ну и к заявлению прикладываете листок нетрудоспособности

    ноябрь 13, 2010 г.

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребенком 1.5 лет(или 3х лет) то согласно абзацу 11, ст.13 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ в ред. от 24.07.2009 женщине предоставляется право выбра одного из 2х пособий, предоставляемых в периоды этих отпусков. С 1 января 2010 ежемесячное пособие по беременности и родам расчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

    ноябрь 13, 2010 г.