Психология

Проблема с родителями - вопрос №432814

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем, есть маленькая дочка – 2 годика. Мои родители практически не приезжают к внучке в гости (1 раз в 2-3 месяца и то минут на 30-40), хотя мы живем в одном городе и им до нас добираться на машине примерно минут 15-20, они постоянно говорят, что заняты, нет времени и т.д… Все мои попытки поговоритьс ними оказываются пустыми, потому что либо получается ругань, либо они совершенно не хотят меня слушать и не хотят понимать. Они твердо уверены в своей правоте и считают, что если мы хотим, что бы они общались и виделись с внучкой, то это МЫ сами должны привозить ребенка к ним. Они считают, что мы должны по собственной инициативе постоянно приезжать и помогать им по дому, хозяйству и прочему (они живут в своем доме). Мы в официальном браке 5 лет, а вообще живем вместе уже 8 лет и до рождения дочки постоянно помогали им во всем, всю весну, лето и осень были у них по выходным и после работы помогали в огороде, по хозяйству (хозяйство не большое, только куры), т.е мы даже сходить никуда не могли толком, потому что родители постоянно звонили и говорили, что надо приехать сделать это, сделать то и т.д., за все эти годы мы всего 1 раз были в кино и 1 раз в театре. Потом, когда я была беременная (практически всю беременность лежала в больницах) и когда родилась дочка, мы уже не смогли им так помогать, как раньше. И они совершенно отдалились от нас, т.е не приезжают, мне с дочкой не помогали, даже в те моменты, когда я звонила и просила приехать и помочь, что очень устала, не высыпаюсь и т.д. – у них один ответ: «не когда!» Я совсем не понимаю почему так получилось, ведь я всегда им помогала во всем, даже когда была подростком постоянно мало гуляла с друзьями, постоянно помогала в огороде, сидела с младшей сестрой (у нас разница 10 лет), водила и забирала ее в садик и потом в школу, делала с ней уроки, гуляла и т.д., она практически постоянно была со мной, потому что родители уставали и им нужно было «отдохнуть» от нас. Меня беспокоит ОЧЕНЬ сильно то, что они не приезжают, а дочка постоянно про них спрашивает, по 10 раз в день звонит им по своему игровому телефону, ждет их очень в гости, на каждый звонок она бежит к двери и думает, что это баба с дедой приехали, я очень сильно нервничаю из-за этого, снова им звоню и пытаюсь поговорить, но они и слушать не хотят, говорят, что я не права и сама должна к ним ездить и еще и помогать. Я то конечно не против к ним ездить, но мне сложно с дочкой на руках к ним ехать потому, что у них от остановки идти больше километра до дома пешком, дочка столько пройти не может, а мне нести ее и сумку с вещами и игрушками тяжело, машины у нас нет.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать с родителями в этой ситуации, как реагировать, как разговаривать с ними и что говорить дочке, что баба-деда не приезжают? А главное: как не нервничать по этому поводу и пытаться спокойно к этому относиться? Спасибо!

октябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.К сожалению, Вы очень чувствительны к своим родителям.Началось это в детстве, когда мама наградила Вас глубоким чувством вины перед ней.Это позволило ей повесить на Вас все заботы по воспитанию младшей сестры.Мама многое сама могла делать, но прикрывалась работой и приучила Вас выполнять ее обязанности, посредством чувства вины.И даже, уже имея свою семью, Вы проводили с мужем долгое время в помощи им по хозяйству.Вы, к сожалению, не замечали, что это чистая эксплуатация.Это их хозяйство, и мама должна была просить и умолять им помочь, и только тогда Вы могли бы не пойти в театр, и иногда съездить к ним.Как видите, никакой благодарности от мамы не поступает.В отношениях рабства благодарности не произносят.Мама любит жить для себя.И к Вам относилась жестоко.Теперь Вы должны это увидеть.Начните, наконец, защищать свои семейные интересы.например, Вы ей говорите-Никакой тебе помощи, пока ты не приедешь помочь мне и повидать внучку.Самая большая уступка маме-Приехать к ним на автобусе с дочкой-а они Вас встречают на машине.Если нет-то не приезжать и не видиться, пока дочка не подростет и сможет пройти километр.Тогда, можно иногда приезжать.Не для того, чтобы помогать маме, а чтобы дочка пообщалась с бабушкой.Теперь пришло Ваше время говорить, что Вам некогда.У Вас с мужем семейные дела, и у Вас своя жизнь.А они должны справляться без расчета на Вас.Это норма.Кроме тех случаев, когда Вы сами хотите поехать, поработать физически.Суть вопроса-научитесь общаться с мамой без чувства вины.У мамы этого чувства нет, и она прекрасно без него прожила, не зная, что это такое.Иначе, бы, любила внучку другой любовью.Решительности Вам!

    октябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

     Ув. Марина, у вас сильная эмоциональная связь с мамой через привитое вам чувство вины и через ваше понимание справедливости. То-есть вы очень зависите от своего ожидания, что мама вам возвратит то, что вы потратили в детстве на семью. Я вам советую поблагодарить маму за то, что она приучила вас к труду. Жаль только, что она не имеет представления о чувстве нежности к малышам.Но этого она очевидно не получила сама в детстве. Я советую вам кроме благодарности за науку  трудиться сделайте еще одну вещь: прекратите счеты с матерью. Иначе вы научите свою кроху не просто вас любить потому что вы родные. все время считать, кто кому что должен.  неплохо конечно соблюдать баланс  давания и брания. Но это. к сожалению получается не у всех. Люди склонны забывать то, что получили. Но если вы прекратите счеты-вы получите большее -просто заботу о близких. Можете-звоните и приезжаете. не можете -звоните и отказываетесь. Но не потому, что у них машина, а у вас автобус. Надеюсь вы меня поняли. такой подход разгрузит вашу психику от вины и долгов и ожиданий возврата долгов и от осуждений родителей за то, что они такие как есть. Удачи вам и понимания. если есть вопросы-пишите в чат. Если нашли в ответе рациональное зерно-поставьте соответствующий балл. Всего доброго в вашей жизни.