Психология

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне 24 года, моему парню 31. Мы с отношениях уже 5 лет. Я его очень люблю, и, если доверять моим ощущениям, он меня тоже. Я чувствую заботу о себе, - вопрос №4328516

нежность. В отношениях все хорошо, мы много общаемся, нам интересно вместе. Но есть важные но: Мы до сих пор не знакомы с родителями друг друга. Он очевидно не хочет знакомить. Хотя я его родителей видела, мы как-то встретились в больнице. Его мама на удивление поняла, кто я, обняла и пригласила в гости. Он потом сказал, что да, рассказывал ей про меня, но тему с «гостями» успешно забыл. И важный момент, который для меня сейчас самый острый. Мы живем отдельно. Каждый со своими родителями. Зимой я подняла тему о том, что хочу жить с ним вместе, он сказал, что тоже хочет. Был тяжёлый долгий разговор, в котором он мне сказал, что пока не получится, есть определённые сложности и просил подождать. Сколько ждать — неясно, но пообещал вернуться к обсуждению весной. Тут нужно отметить, что он сам по себе довольно скрытный человек. Недавно я вновь подняла эту тему, и на вопрос «когда?» услышала «Кис, правда, скоро».Мне стало очень обидно из-за непонимания того, что происходит. И он сказал, что «сейчас это будет очень накладно». После моих просьб озвучить сроки, он сказал «3 месяца». Сейчас я в замешательстве. Меня одолевает куча сомнений. Я готова ждать 3 месяца, но вдруг он просто тянет время? Но так или иначе, пока идет этот срок, хочу ему верить и помочь решиться. В прошлый раз, после первого диалога, я молчала и не поднимала эту тему больше (она мне тоже очень сложно даётся из-за страха отказа), в итоге ничего сильно не изменилось. Сейчас же не хочу пускать ситуацию на самотёк. Но сомневаюсь, как сейчас себя лучше вести? Говорить об этой теме?

май 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа! Между Вами есть отношения, но словно, Вы каждый живете и своей жизнью. Вы не знаете, что происходит и почему у него нет возможности съехаться. Доверяет ли он Вам? Почему не делится? Ведь именно это и приводит Вас в замешательство — незнание и то, что он не открывается, а Вы не знаете, как это воспринимать и можете додумывать исходя из своих страхов и рискуете поверить в свои сомнения. Обсудите с парнем именно этот момент — не сколько момент, что Вы ещё не съехались, а то, почему он не открывается и отгораживает Вас от этой информации, почему? Что Вы чувствуете себя не причастной к его жизни? Вам важно понимать между чем и чем он проводит такие границы? почему не знакомит с родителями? что он испытывает?

    май 17, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наташа.
        «Но сомневаюсь, как сейчас себя лучше вести?» — как лучше себя вести для чего? Вероятно, Вы хотите как-то «подтолкнуть» его к совместному проживанию, т.е. управлять его поведением, выбором? Собственно, это и не сложно, но это будет уже не психологическая консультация, а обучение манипуляциям. Это не есть хорошо для создания гармонии в паре. Гармоничные отношения выстраиваются, если имеется обоюдный интерес к их созданию, уважение к мнению партнера, доверие. Сейчас доверие, как мне показалось, отсутствует.
        Кроме того, Вы «умалчиваете» о своих интересах из-за страха получить отказ («она мне тоже очень сложно даётся из-за страха отказа»). Вы боитесь быть обманутой, использованной и брошенной. Вот этот запрос уже ближе к психологии. Есть страхи и с ним нужно разбираться, чтобы они не мешали Вам строить отношения, обозначить свои желания и приоритеты. Сейчас Вы не сможете получить универсальный рецепт «устранения» страхов (его просто не существует). Необходима работа со специалистом, чтобы выявить причины для дальнейшей проработки.
        Разумеется, о совместном будущем необходимо говорить, говорить откровенно. Не боясь получить тот ответ, что Вас «разочарует». Ведь каждый из партнеров имеет свое видение, свои интересы, предпочтения, приоритеты. Задача такого диалога вовсе не в том, чтобы навязать свое мнение партнеру, а в том, чтобы найти компромисс. В таком диалоге лучше использовать «я-сообщения». Это конструктивный способ общения, не вызывающий конфликта.

    май 17, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Наташа!
    Ваши переживания вполне понятны, Вы уже настроены жить вместе, но парень, видимо, нет, либо его что-то останавливает (что?). Что его останавливает, знает, только он.
    Если Вы будете молчать о том, что между Вами есть недопонимания, то они сами собой не решатся, Вы так и будете надеяться, что парень сам догадается, что пора жить вместе. Нет, не обязательно, он должен догадаться. Поговорите с парнем, поднимите эту тему, спросите, какие сложности у него есть, что его останавливает жить вместе с Вами.

    он сказал «3 месяца».
    Если он опять оттянет момент, что тогда? Вы готовы будете дальше ждать? А ждать чего, если нет ничего конкретного? Вам нужно решить для себя, сколько Вы точно готовы ждать, а сколько не готовы. Если Вы не готовы ждать еще и еще (если парень все же перенесет сроки совместного проживания), то тогда задумайтесь, нужны ли Вам такие отношения?
    1. Сначала решите для себя, что Вы хотите от этих отношений и сколько Вы готовы ждать. 2. Поговорите с парнем и узнайте о том, что ему мешает принять решение. Спросите его, как он видит совместное будущее с Вами, расскажите, как его видите Вы. Спросите, что для него важно, скажите, что важно для Вас. Если не поступит конкретики от него и будут одни обещания, то делайте выводы.
    Не бойтесь отказа, ведь Вам также важно определить свою судьбу, а не бояться озвучить то, что действительно беспокоит. Ведь Вы вместе 5 лет и естественно, Вы хотите, чтобы отношения выросли. Не нужно заставлять человека делать то, что он не хочет, важно, чтобы парень сам принял решение и решился.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    май 17, 2021 г.