Психология

Решено

боязнь выступать на публике, говорить - вопрос №432896

Здравствуйте, надеюсь вы мне поможите… у меня такая проблема: я девушка и мне 20 лет, я очень стеснительная и боюсь выступать перед аудиторией, у меня маленький словарный запас слов, наверное от того что я в детсве очень мало читала книг, и я всегдо боюсь что то сказать, сказать не так. я предложения сложить не могу.что мне делать?? как стать увереннейв себе и стать более разговорчивой?

октябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    Да. Действительно, для того, чтобы увеличить словарный запас, нужно больше читать хорошей литературы. Это, к тому же, развивает красноречие. Причём это вовсе не поздно сделать сейчас, даже если в детстве Вы не очень любили читать. Так что, находите и читайте больеш книг, котоыре Вам интересны. Классики или — современных, хороших писателей.

    Однако и Ваш нынешний запас слов гораздо больше, чем Вы думаете. Но, видимо, есть какие-то внутренние препятствия для того, чтобы проявить красноречие в полной мере. Препятствовать может перфекционизм, то есть желание всегда говорить идеально, всегда, обязательно — что-то умное и красивое, и никак иначе. Выход — в том, чтобы позволить себе право на ошибку. Любой человек иногда говорит какую-нибудь глупость, что-то «ляпает» и т.д. Также — задавайте больше вопросов (в обычном общении с людьми) и слушайте. Во-первых, это самый лучший собеседник, умеющий слушать. А, во-вторых, это формирует уверенность у Вас, потому что люди любят хороших собеседников — тех, кто умеет слушать.

    В выступлених перед аудиторией обычно нужно просто тренироваться. Как правило, это снимает страх.  Вы можете пройти тренинги по ораторскому искусству. Или — просто репетировать (без аудитории, дома), готовясь к выступлению. Какой-то уровень волнения нормален — это позволяет сконцентрировать силы. И предварительная подготовка, тренировка (регулярные выступления) обычно снимают страх.

    Появится желание работать индивидуально с увеличением уверенности и развитием красноречия — обращайтесь на консультацию индивидуально.

    октябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Светлана, читайте книги /лучше классику, можно вслух и перед зеркалом, когда никто не видит/ и слушайте красивую речь. Существуют также тренинги ораторского искусства, тренинги уверенности в себе. Выбирайте и начинайте.