Психология

Подросток 16 лет, ворует с друзьями. - вопрос №433405

Здравствуйте. Моему племяннику 16 лет. Проблемы начались года 3-4 назад, проблем много от учебы до общения. Но последнее время пугает воровство. Воровал и раньше в семье деньги. Недавно при откровенном разговоре признался, хотя раньше отрицал. Теперь узнали что ворует в магазинах с друзьями. Заподозрили полгода назад, кок раз тогда появился новый лучший друг. Что делать ума не приложим, тем болеечто контакта сейчас ни какого. Живет у бабушки без контроля, и считает всех врагами…

октябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемый гаджда, это хорошо, что вас волнует судьба племянника. Но вопрос. что делать очень сложный. воровство начинается и продолжается по двум основным причинам. нехватка любви в раннем детстве, любви, заботы, внимания. не в виде подарков, а виде теплого сердечного отношения. Лично к ребенку и между всеми членами семьи и вторая причина-позаимствованные в семье ценности не духовные. главное-это любовь к человеку и помощь ему в горестях, а деньги. Тогда ребенок делает вывод — взрослые ценят деньги, значит надо любым способом их добыть. И поскольку ребенок без внимания, заброшен, то он ищет к кому прибиться, чтобы не чувствовать себя одиноким. И конечно находит таких же брошенных на произвол судьбы, только старших. Получив опеку, руководство, внимание-чувствует себя принадлежащим к группе. И тогда пропадает страх одиночества-поскольку человек -существо социальное, то страх одиночества сильнее страха наказания. В тюрьме тоже есть люди, там свои нескучные орношения и тогда«сам чёрт не страшен». Такой механизм  преступлений. Чтобы помочь такому человеку, надо его не ругать или разубеждать. надо быть рядом и создать ощущение защищенности и возможности дать то, к сему стремится подросток-возможность иметь деньги.потому что любовь- неизвестное понятие для него. И противовес должен быть очень мощным. чтобы парнишка согласился расстаться со старыми друзьями. Например предложить работать вместе. к примеру в автомастерской, или уехать куда-нибудь  на заработки.так, чтобы он сразу мог купить к прмеру Айфон или  планшет. Это  путь по которому идти нелегко. Но возможно. Если вы в состоянии изобрести что-нибудь подобное, многообещающее, захватывающее воображение подростка и долгое время удерживать его подле себя, то вы сможете ему помочь. есть еще один вариант. Но он может быть совсем недоступен. это экскурсия в тюрьму и показ реальности. не разговоры о ходках. а реальный показ тех, кто стремился жить круто и проводит жизнь в основном в заключении. Показ реальности действует отрезвляюще.

    Ничего волшебного еще не придумали… к сожалению. Сочувствую вам и ему.

    октябрь 22, 2012 г.