Психология

Добрый вечер. Сыну 2.6. Когда делаю замечания или боится начинает смеяться, как при шикотке. Это норм? - вопрос №4335128

май 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Это защитная реакция

    май 22, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана. Когда вы такую реакцию заметили первый раз, может помните? Или может вспомните, что однажды, делали замечания ребенку и получилось так, что он засмеялся. И такая реакция могла закрепиться и на последующие замечания. В таком случае не реагируйте. Также смех может быть защитной  реакцией ребенка на замечание. Пересмотрите тон, которым говорите, а лучше пытайтесь спокойным голосом объяснять, присев на уровень глаз ребенка и приобняв его, что нельзя и главное почему это нельзя. Дети в этом возрасте очень познавательны. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 22, 2021 г.
  • Приветствую
    Норм но лучше коммуникации подкорректировать

    май 23, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана! Это нормально! ребёнок сейчас реагирует не сколько на Ваши слова, а на Ваши реакции и он видит, что в это время, когда мама делает замечание, она ведет себя по-другому, для него это смешно. Возможно, он видит, что Вы растеряны или обеспокоены. Ребёнок начинает сталкиваться с тем, что ему что-то нельзя, но ведь за словами с Вашей стороны будут и действия и тогда и его реакция будет сменяться, он будет кричать и протестовать и это тоже будет нормально! Главное, Вам сохранять спокойствие и быть последовательной!

    май 23, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана!
    Это защитная реакция у ребёнка. Как вы думаете, откуда ребёнок мог взять такой пример? Почему это вас встревожило?

    май 23, 2021 г.