Юриспруденция

Клевета - вопрос №4336743

Добрый день! В России возможно привлечь человека за клевету, порочащую честь и достоинство? Бывший муж на протяжении года всем рассказывает, в том числе и ребенку, пор то, что я сплю за деньги с мужиками, что я продаюсь за деньги и все таком роде. Доказательства нет, только его личная обида и домыслы. Я устала от этих постоянных обвинений. Он не дает мне житья.

май 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Валерия. За клевету предусмотрено уголовное наказание, по ст. 128.1 УК РФ. Если вина вашего вывшего супруга будет установлена, то вы сможете взыскать с него понесенные вами убытки и компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151,152 ГК РФ. Но, все же нужно запастись доказательствами (например, записать на диктофон его высказывания, найти свидетелей — кому муж клевещет на вас, и т.п.).

    май 24, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валерия! Да, в его действиях усматриваются признаки преступления по ст.128.1 УК РФ. Проблема в том, что если он это делает лично, а не в средствах массовой информации, например, то Вам нужно будет подавать заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по ч.1 ст.128.1 УК РФ. Если же публично, то это уже ч.2 ст.128.1 УК РФ и можно подавать заявление в полицию.

    май 24, 2021 г.