Юриспруденция

vip

Ситуация, вкратце такая – осенью 2011 года купил долю в частном доме. По предварительному договору, который нигде не зарегистрирован. Как бы квартира в 3х этажном доме, по сути много дольщиков. - вопрос №4340720

Последний документ – июнь 2012 года (расписка в получении последней суммы). Осенью же 12го года сосед из дома рядом подает в суд и выигрывает, потом проигрывает, потом еще раз выигрывает. В общем, право собственности я не получил. Весной-летом 2015 года, пока не прошел срок давности, я подаю с суд на мужика, который построил дом и продал мне долю (квартиру). У него денег нет, но он типа решал вопросы. ИЛ я отвез приставам зимой 2018, под конец срока давности ИЛ. Где-то в начале 2019 года мне вернули из ФССП мой ИЛ, с письмом, что ничего не нашли для оплаты. Сейчас я хочу продать право на долг или даже сложнее договор, что и право на долг и мол если однажды дом легализуют, то моя доля (квартира) перейдет покупателю. Так вот, сам вопрос – так как ИЛ просрочен, что мне нужно пойти к приставам, снова завести дело (возобновить) и тогда появится то, что можно продавать? Сейчас как бы нет действующих документов, по которым можно совершить какие-то законные сделки, верно? Жить в доме можно, если что.Я сам там жил с 11 по 20 год. Мужик, который строил дом, общается с нами в чате дома, даже в конце 19го года и потом в середине 20го года был юрист от него, типа обсуждали, как решать вопрос. Кто из жильцов сколько готов заплатить за легализацию. Но как-то это тянется, результатов нет.

Дополнение автора от май 28, 2021 г., 09:41:37

Забыл написать — после суда с соседом земля и дом под арестом. Приставы не нашли ленег у застройщика и закрыли производство в 19 году. Вроде бы даже арест с щемельного участка сняли, но дом точно еще под арестом.

Собственно, продать именно долю в доме я не могу и надо продать долг застройщика (предварительный договор, решение суда о выплате мне денег, исп.лист) и может ьыть как-то хитро составить договор, что в случае легализации моя доля в доме переходит покупателю.

purque май 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если у вас право на долю в доме зарегистрировано в ЕГРН, то можете продавать ее на свое усмотрение, но обязательно предварительно нужно предложить ее купить другим дольщикам.

    Если же доля не зарегистрирована в ЕГРН, то нужно сперва добиться (возможно, и через суд) внесения сведений о вашем праве в ЕГРН. Только после этого можно продавать. Приставы к этому никакого отношения не имеют.

    май 28, 2021 г.