Психология

как начать жить заново - вопрос №434465

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 44 года.С мужем прожила 18 лет, уже 5 лет в разводе. Развод осознанный, муж долгое время пил, потом переключился на игру, я долгое время верила ему, что у него будто бы авария, или ещё какие то неприятности, не видела, что он меня постоянно обманывает и все деньги мной и в долг занятые и заработанные всёуходит на его игру. Развелась в разводе 5 лет, но до сих пор не могу от него окончательно оторваться, самое большее что я смогла продержаться без него это полгода, а потом всё возвращается вновь, он смиренно ведёт себя первое время, боится, а потом опять враньё, занимание денет у всех знакомых. Умом понимаю, что он меня использует, решает свой квартирный и финансовый вопрос и без него морально легче, не надо бояться, что любой человек, кто бы ко мне не подошёл, потребует с меня денег. Может дело в том, что он у меня он по настоящему первый и единственный мужчина, хотя я знаю что мужчинам я нравлюсь. Но, вот себя пересилить не могу, как только ко мне кто то подходит ближе, я ощущаю что это не моё, и просто удираю. Как же мне научится жить заново.

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Здравствуйте Таня.Дело в том, что вы в отношениях с «зависимым» человеком… попробуйте увидеть «бонусы» вашей с ним жизни… возможно он для вас как наркотик? Пишите, поговорим. С ув Елена

    октябрь 22, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Танечка, вы пока не сможете жить в своем новом настоящем и в светлом, счастливом, будущим. Не сможете только потому,  что вы остались все той же прежней, неуверенной в себе, боящейся одиночества и новых отношений, находящей сто причин вновь вернуться в прошлое, Таней.

    Танюша, чтобы вы смогли окончательно «оторваться» от своего прошлого, вам нужны изменения и внешние и внутрение. Вам нужно стать новой, сильной, уверенней в себе, в своих силах и вохможностях.

    Если вы готовы к переменам и изменениям -записывайтесь на консультацию. будущее всегда лучше прошлого.Всему свое время.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 22, 2012 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.Вы подняли очень большой вопрос.Проблема в Вашей ценности.В ВАшей родительской семье Вашей ценности не предавали значения.Вас, видимо, подчиняли, унижали, обвиняли.У Вас создалось представление о себе.как о слабой, беспомощной, некудышней.Поэтому, слабохарактерный, безвольный муж для Вас не опасен.Вы слегка чувствуете себя лучше него.А другого, нормального мужчину, как Вам кажется, Вы не достойны.И спасаетесь бегством.И это при том.что Вы и хороша.и безупречна, и способна, и мила.и интересна.Вам осталось только начать себя любить и обожать крепче.Только из этого источника появляется уверенность в себе.К Вам всегда будут относиться так, как Вы относитесь к себе.Вы сейчас к себе-плохо, и к Вам-плохо.Из за страха поменять себя Вы держитесь за странную любовь к мужу.А как только поменяете-эта защитная любовь сразу растает.Она держится тоько на неуверенности.Поэтому, роль жертвы и страдалицы для Вас сегодня почетна.Это способ избежать страхов поменять себя.Поменять себя на лучшую-вопрос длительный, и, в норме, должен проходить при участии психолога.Нужно пройти цикл встречь, работая в психотерапевтическом альянсе.Можно и самостоятельно, но нужно много читать и осмысливать.Подумайте, занимать деньги странному человеку.или вложить их в свое психологическое здоровье.Решительности Вам! Обращайтесь.

    оценка приветствуется

    октябрь 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Татьяна, добрый день! Существуют методики, позволяющие негативные события и эмоции прошлого использовать как основу для построения счастливого будущего. Для этого нужно проработать с психологом свои негативные чувтсва, поставить новые жизненные цели, разработать пути их достижения, создать для себя мотивацию и реализовывать построенный план. При этом негатив прошлого будет служить вам опорой в сегодняшних и будущих делах. Для такой работы, конечно, нуджно общение с психологом. Уверен, вы сможете справиться с проблемой!

    октябрь 23, 2012 г.