Психология

Решено

Ребенок 5 лет боится знакомиться и получить отказ, не может на празднике подойти и попросить шарик (которые раздают всем, кто подошел). Хочет играть с другими, но не может даже попросить или спросить - вопрос №4349235

На вопрос, что случится, если ты спросишь/подойдешь/попросишь ответить не может. Боится попросить взять игрушку, поиграть вместе, познакомиться и сказать привет.

июнь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    июнь 3, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Вы хотели пожаловаться на ребенка или у вас есть вопрос?

    июнь 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
       Задайтесь вопросом: у кого мой ребенок научился такому поведению?
       Как именно Вы реагируете, когда ребенок «боится попросить»? Это важно. Возможно, своими действиями в этот момент, Вы позитивно подкрепляете его (я бы назвал так) «тревожное поведение». Вообще, в идеале, необходимо изучить все, что происходит в семье. Ваши отношения с мужем, с ребенком, общая эмоциональная атмосфера и так далее.

    июнь 3, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Нужно работать с самооценкой, уверенностью в себе  и застенчивостью  ребенка. Основа здоровой самооценки — это осознанный подход родителей к воспитанию. Самооценка не формируется само по себе, а только за счет окружения, в котором живет ребенок, через общение со взрослыми, с которыми он находится, ребенок начинает воспринимать сам себя. На самооценку будет влиять семья, детский садик, окружение. Принятие, любовь, помощь в удовлетворении потребностей ребенка со стороны взрослых формируют  здоровую детскую самооценку, а она помогает ребенку не бояться высказывать свое мнение, видеть потребности другого, понимать свои чувства и эмоции, уметь слушать самого себя, проявлять и выражать свои чувства, не бояться этого, принимать во внимание сои потребности при взаимодействии с другими детьми и взрослыми. Уверенность в себе — это то, что я могу. Позитивная оценка своих способностей и навыков для достижения целей, удовлетворения своих способностей. Понимание ребенком своих чувств и эмоций, безопасная возможность  их выражать — базовая потребность для формирования здоровой самооценки. Ваша задача как родителя — помочь ребенку познать свои чувства и потребности, вы должны ощутить чувства ребенка через его восприятие мира, уметь слышать. В вашем возрасте главным становиться диалог. Важно научить выражать переживания словами. И ваша задача дать поддержку. Осознанное родительство — это понимание ответственности за ребенка. Помните, что взрослые тоже развиваются, когда появляются дети. Брать ответственность за своего ребенка — это начало личностного роста в качестве родителя и следовательно повышение  вашей самооценки в целом. Рекомендую вам книги, пособия и игры про эмоции, чувства, например 6 книг для развития интеллекта «Я такой разный»Ж.Крупи, Дж.Портер, сказки от страхов А.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Маршак, «Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить» В.Шиманская, Г.Шиманский. Интеллектуальные психологические игры для детей и взрослых «Эмоции и поступки»Ю.Гиппенрейтер, сказки про эмоции Е.Ульева «Почему мне стыдно?». Также рекомендую очно обратиться к детскому психологу. Работайте над  комфортностью своего ребенка в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 3, 2021 г.