Учеба и наука

Найти частное решение дифференциального уравнения y"+py'+qy=f(x), удовлетворяющее начальным условиям y(0)=y₀, y'(0)=y'₀ - вопрос №4349955

июнь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    ✔Олеся / Математика

    9-й в Учебе и науке

    Алгоритм решения:
    1. Запишем соответствующее однородное уравнение — без правой части и решаем его.
    2. Находим общее решение однородного уравнения — составим характеристическое уравнение и находим его корни — исходя из вида получившихся корней записываем общее решение.
    3. Ищем частное решение неоднородного уравнения в форме, которую определяет вид правой части неоднородного (исходного ) уравнения.
    4. Общее решение исходного уравнения — есть сумма общего решения однородного уравнения и частного решения неоднородного уравнения.
    5. Используем начальные условия — для вычисления вида постоянных.

    июль 6, 2021 г.