Психология

Здравствуйте,моей доче Арише 2 года,и я стала замечать,что она связывает цвета с родителями.Мама-красный,папа-синий,она знает названия цветов и последнее время на вопрос:"Какой это - вопрос №4350243

цвет?-Мама(папа).Ариша информацию впитывает очень быстро, я с ней занимаюсь и развиваю. Она со мной 24/7, папа постоянно на работе, но внимание удиляет доче.Почему ребёнок проводит такую связь. Скандалов и агрессиив семье нет.Заранее спасибо.

июнь 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения! Не стоит так переживать. Ребёнку 2 года, Вы занимаетесь ею, она учит цвета, знает маму и папу. Возможно, такая связь есть потому, что у неё зафиксировались эти цвета с мамой и папой — что красный для девочек, а  синий для мальчиков. Или что на Вас или на папе она могла увидеть цвета эти и так называть и это могло закрепиться. Но, это пройдёт, она будет расти и дальше развиваться и сможет больше проводить идентификацию между словами и восприятием.
    Сейчас, так же занимайтесь, показывайте цвета, называя слова вместе — например, оранжевая морковка; синяя рубашка; красный помидор. Главное сохраняйте спокойствие, ведь у ребёнка может фиксироваться и Ваша реакция на её слова и она будет это запоминать — что например, когда она говорит на маму красный, то мама теряется и это запоминает ребёнок.

    июнь 4, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения. У ребенка происходит связь цвета с родителем определенного пола. Цвет красный — женский, синий — мужской. Возможно, вы дочери как-то объясняли это и она могла запомнить. Так же возможно, девочка могла провести такую ассоциацию, глядя на одежду: мама надевает больше красное, папа — синее. Занимаясь с ребенком, на вопрос какой это цвет? если дочка ответит папа, мама, вы поправляйте — синий, красный. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 4, 2021 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Ксения, ребенок — зеркало родительских отношений. Мама — всегда рядом, активная, одержима  развитием ребенка. Энергии много, в том числе той, которая предназначается мужчине — часто отсутствующему папе. Может и злость у мамы на папу есть? Поэтому маме-красный цвет.
    А папа — где он, девочке непонятно. Возможно  тревогу неопределенности и потребность в снижении эмоционального  напряжения при его появлении рядом отражает выбор для папы  синего цвета.
    Если посмотреть проще — девочки в нашей культуре  ассоциируются с красным — розовым цветом. Мальчики-с синим.

    июнь 4, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!
    А почему это вас встревожило? Вероятно, потому что вы с ребёнком 24/7, вы чрезмерно слиты с ребёнком и чрезмерно сильно реагируете и ищите какие-то смыслы. Как вы сейчас себя чувствуете? Что с вами сейчас происходит? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    июнь 4, 2021 г.