Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Добрый день! Ушла в декретный по беременности и родам с 11.05.2021 в главный офис концерта в РФ (так как я работаю в филиале в Турции) предоставила больничный , заявление, приказ.Управление - вопрос №4350868

бухгалтерского и налогового учёта запросили у меня справку-расчет и справку по форме 182-н, якобы без них ФСС не подтвердит расходы и в будущем потребует возврат средств либо от работника либо от предприятия… правильно я понимаю, что бухгалтер филиала в котором я числюсь должна мне предоставить справку-расчет и справку по форме 182-н так как в филиале я уже как 2 года работаю, или я должна запросить эти справки у предыдущего работодателя на которого я работала в 2018, 2019 году или я должна сама заполнить? подскажите, пожалуйста где скачать эти справки? благодарю за ответ

июнь 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Порядок выдачи справки 182н установлен нормативными актами, поэтому работодатель обязан соблюдать. В случае обращения за ней работающего сотрудника работодатель должен ее выдать в течение трех рабочих дней после получения его заявления. Поскольку Вы работаете 2 года, к предыдущему работодателю обращаться нет смысла, справка выдается за последние 2 года. Выдача справки регулируется
    Приказом Минтруда России №182н от 30.04.2013.

    июнь 4, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр! Вообще-то справку 182н запрашивают от предыдущего работодателя, т.к. текущие данные о доходах для целей расчета пособия, выплачиваемого на основании ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, есть у текущего работодателя.

    Если уходите в отпуск и пособие назначают в 2021 году, то доходы за 2020 год представляет текущий работодатель, а за 2019-ый — берете из справки 182н от предыдущего работодателя. Если не представите, то просто насчитают меньше того, на что могли бы претендовать по закону. Запрашиваете 182н у предыдущего работодателя, а не сами заполняете.

    июнь 4, 2021 г.