Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день. У меня есть женатый друг , который встречался длительное время с замужней девушкой и произошла такая ситуация . После очередной встречи , при выходе из подъезда им одевают - вопрос №4355018

наручники, пакуют и привозят в отделение милиции, ещё по дороге ничего толком не объясняя и в быдло манере пугая( что-то по типу, ты точно сядешь, а ты вообще долго не выйдешь только с матами) при этом они поняли что случилось уже в самом отделении. В итоге главная претензия была в том, что они хотели как-то разнообразить свои отношения и искали себе ещё одного партнёра для встреч. При знакомстве с новой девушкой выслал свои фото и в том числе интимные. По словам следователя этой девушке не было 18( хотя в ВК был указан возраст 27 лет ) и якобы родители увидели переписку и написали заявление и ему теперь грозит статья за педофилию какая-то и распространение порнографии т.к. выслали 3-им лицам, а девушка его сообщница т.к. на фото так же была она, хотя в знакомстве никакого участия не принимала. Не стесняясь сразу озвучили сумму 5000 долларов для парня и 1000 для девушки. Забрали телефоны и все личные вещи.Т.к. девушка была замужняя она влезла в долг и заплатила сумму, что бы ее отпустили и не узнал муж, парень до сих пор не знаю как выкрутился. Вопрос не в морально-этическом аспекте, а что вообще в таких ситуациях делать и какие есть права ?) В такой ситуации и правда бы грозила тюрьма? Кому жаловаться, если это и есть следователи и правоохранительные органы, которые скорее всего друг с другом связаны. Ситуация случилась не со мной, но меня прям задела, потому что ж могли и по любому другому поводу точно так же чёт навязать тебе. Можно ли в таких ситуациях наказать следователя или выйдет себе дороже? Вот даже не знаешь какие у тебя есть права и как действовать в подобных ситуациях

Дополнение автора от июнь 8, 2021 г., 00:32:23

Я проживаю в городе Донецк и у меня в окружении есть еще подобные ситуации, но где вины со стороны задержанных было  больше. Был случай, когда человек обналичивал какие-то небольшие суммы( у нас такая услуга довольна популярная, т.к. не работает банковская система) и один раз нарвался на подставных людей и точно так же забрали в отделение и требовали взятку или грозили тюрьмой. Были случаи когда целые фирмы накрывали под вымышленным предлогом. Весь мой вопрос состоит в том, какие первые действия стоит предпринять в подобных ситуациях? Или в данном случае какие-то свои права доказывать нет смысла даже ?)

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Вы задаете этот вопрос не раз. Знаете, почему никто вам не ответил? Ситуация достаточно неправдоподобна. Вы или ваши друзья что-то недосказали. Безусловно, в отношении ваших друзей были приняты незаконные меры. Но! Что-то тут не так со стороны «задержанных». При всем уважении, юристы далеко не так глупы, чтобы взять за основу ваш рассказ. Лучше будет, если сам пострадавший напишет на сайт, изложив ситуацию в своем видение.

    июнь 8, 2021 г.