Юриспруденция

Такая спорная ситуация, перекрёсток Т образный, стоит знак 4.1.2 (поворот только на право) она же главная, с левой стороны второстепенная. Водитель двигаясь и проигнорив знак 4.1.2 (поворот только - вопрос №4356312

на право) повернул налево, чтоб сократить путь обьезда, тем самым пересёк сплошную линию. Но в это время на второстепенной дороге подьезжал автомобиль, к главной дороге. Но автомобиль который нарушил пдд подрезал его. В случае ДТП кто будет прав? Или будет обоюдка и не будет тех кто прав, тк тому штраф за нарушение знака и сплошной, а другому то что не пропустил с главной?

июнь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгений! Прав будет водитель, который не нарушал ПДД. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что водитель, нарушающий ПДД, не имеет преимущества в движении. И т.к. поворачивал налево в нарушение требования дорожного знака, запрещающего это делать, то виновным в ДТП следует полагать его. Об обюдке здесь речи нет.

    июнь 9, 2021 г.