Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №43565

Разменивали с женой коммуналку, я вселился в 4-х комнатную квартиру в 1994 году в одну комнату по  договору обмена и обменному ордеру. Она  прописалась в 1995 к нанимателю 3-х комнат в этой квартире как племянница (не будучи таковой) и прописала своего ребенка, спустя месяц наниматель и его семья  выписались из квартиры. Вопрос, стала ли моя жена после выписки нанимателя, самананимателем этих комнат, поскольку в ордер она вписана не была? И каким образом нашей семье приватизировать квартиру, по двум ордерам или необходимо заключить договор социального найма? Тогда на основании чего заключать договор социального найма?  Благодарю.

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Оставшись в законном порядке одна зарегистрированной в трех комнатах коммнальной квартиры Ваша супруга автоматически стала нанимателем и т.н. ответственным кв.съемщиком. Как именно разрешить вопрос о приватизации в Вашем случае придется разрешать индивидуально. Варианты: Вы приватизируете свою комнату, жена - три своих а потом "соединяете" их любыи гр.правовым способом (или не соединятете и остаететесь в таком режиме неопределенно долго!!!) Или же одновременно подаете все документы на оформление единого общего договора соцнайма, после чего приватизируете всю квартиру в общем порядке.