Юриспруденция

Можно ли беременеть во время домашнего ареста? - вопрос №4356807

ч.3 ст. 30 п.«г» ч.4 228.1 ук рф. 1 эпизод, 19 лет, ранее не судима, нахожусь под домашним арестом, вину признаю, есть явка с повинной, досудебное соглашение, помогаю следствию, характеристики только положительные, нигде на учетах не состою, есть хроническое заболевание. Если я забеременею во время домашнего ареста, какой шанс получить отсрочку?

И если я буду не беременной, какой срок мне дадут?
Помогите, пожалуйста
Заранее благодарю!

июнь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Саша! Согласно ч.1 ст.82 УК РФ, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
    Таким образом, если Вы привлекаетесь по статье УК РФ, не имеющей ограничений для применения отсрочки отбывания наказания, то в случае Вашей беременности, отсрочка может быть применена.
    Всего доброго!

    июнь 10, 2021 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Согласно ст. 66 УК РФ,

    . При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
    Срок или размер наказания за ПОКУШЕНИЕ (ч.3 ст.30 УК РФ) на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
    В соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
    Всего доброго!

    июнь 10, 2021 г.