Учеба и наука

помогите - вопрос №435741

из повести капитанская дочка выписать 9 предложений в изъявительном, повелительно и условном наклонение простого глагольного сказуемого?

октябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александровна

    22-й в Учебе и науке

    Изъявительное накл.

    Проснувшись, подозвал я Савельича и вместо его увидел перед собою Марью Ивановну; ангельский голос ее меня приветствовал.

    Меня лечил полковой цирюльник, ибо в крепости другого лекаря не было.

    Я чувствовал, что любовь моя не слишком его тронет и что он будет на нее смотреть как на блажь молодого человека.

    Повелит.накл.

    «Ради бога успокойтесь,-- сказала она, отняв у меня свою руку.

     »Но подумай хорошенько,-- прибавила она;-- со стороны твоих родных не будет ли препятствия?"

     Пускай он себе надумается да раскается.

    Условн.накл. (сослагат.)

    Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению.

    «И охота было не слушаться, — говорил он сердито,-- воротился бы на постоялый двор, накушался бы чаю, почивал бы себе до утра, буря б утихла, отправились бы далее.

    Первою мыслию моею было опасение, чтоб батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую и не почел бы его умышленным ослушанием.

    октябрь 24, 2012 г.