Юриспруденция

Добрый день. Рассматривается вариант покупки квартиры. Квартира находится в общей совместной собственности (не долевой!) матери и дочери. Это несколько необычно. Обычно этот вид собственности - вопрос №4359923

присутствует, когда собственниками являются супруги, а не мать и дочь. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи. На что следует обратить внимание? Если выяснится, что на момент покупки кто-то из них был в браке, могут ли мужья автоматически претендовать на то, чтобы объявить себя сособственниками? Как на ваш взгляд, из каких соображений мог быть выбран этот вид собственности, не странно ли это? Обычно собственники — не супруги выделяют доли.

июнь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! Если выяснится, что на тот момент кто-то из них был в браке, то супруг будет иметь право на половину о того, что причиталось бы одному из совместных собственников, приходящихся супругой, по закону. Причем раздел могут сделать как через нотариуса, так и через суд. Скорее всего изначально в договоре было указано, что собственность совместная. Зачем так сделали, это уже вопрос к собственникам.

    июнь 11, 2021 г.

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Ничего страного в данном виде права у матери с дочерью нет. Раньше этот вид права существовал не только у супругов, но и у детей с родителями. Например по договору приватизации. Скорее всего у вас данный случай. Если квартира приобретена на основании приватизации, то супруг не может иметь прав на эту квартиру, и вам не чего бояться.

    июнь 12, 2021 г.