Медицина

Решено

Здравствуйте беспокоит глоссит:отечность ,жжение, серый налет на корне языка, спинке. Гипертрофированы сосочки. Язык шершавый(как панцирь на спинке языка) В анамнезе хр гастрит, ГЭРБ, хр холецистит. - вопрос №4362022

июнь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Оксана, добрый вечер! Описанные Вами изменения на языке могут быть на фоне патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта: при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при забросах кислоты из желудка в пищевод и выше на фоне недостаточного смыкания пищеводного сфинктера, также очень часто при инфекции хеликобактер пилори в желудке, а также при желчных рефлюксах  и патологии желчного пузыря (при забросе желчи в желудок и даже в пищевод в некоторых случаях).
    План обследования для установления точной причины глоссита:
    — ФГДС + уреазный тест на хеликобактер пилори,
    — анализ крови на антитела к хеликобактер пилори методом ИФА,
    — УЗИ органов брюшной полости,
    — соскоб с корня языка на микрофлору, Candida и чувствительность их к антибиотикам.
    При выявлении  по результатам лечения какой-либо патологии необходимо ее обязательное лечение.
    В отношении питания  в настоящее время Вам рекомендуется исключить сладкие и мучные блюда (как питательная среда для грибов Candida), кофе и крепкий чай (влияние на пищеводный клапан). Лечение уже по результатам обследования.
    Желаю скорейшего выздоровления!)

    июнь 13, 2021 г.