Юриспруденция

обществознание - вопрос №43641

верно ли, что социализация происходит только в результате стихийных, непреднамеренных воздействий на личность различных общественных ситуаций?

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    точка зрения выраженная вами имеет право на существование,так как социализация личности понятие многогранное и разностороннее, хотя были случаи когда личности состоявшая в двух группах в одной социализировалась а в другой нет соответственно все также зависит от целей личности и поставленных перед нею задач!а вопрос адаптации это уже второй аспект социализации личности!

    ноябрь 16, 2010 г.

    Хасан

    127-й в Юриспруденции

    С тезисом из вопроса трудно согласиться хотя-бы по той простой причине, что воздействие на индивида как правило бывает именно целенаправленным, чтобы сформировать его личность. Это начинается с самого детства и происходит в различных общественных институтах - семья, школа, круг друзей, работа, партия и так далее.

    Социализация - управляемый и направляемый процесс. Во всяком случае, таково мое скромное мнение по этому поводу.

    Буду рад услышать мнение других экспертов.

    ноябрь 16, 2010 г.