Юриспруденция

ЖКХ - вопрос №43649

Добрый день, подскажите какими методами или способами можно заставить Управляющую компанию заменить стояки горячей и холдной воды(дому 26лет)? При личном обращении в УК они смогли только выслать мастера для оценки состояния, который устно согласился с необходимостью замены стояков, но вот уже год никаких действий не проводиться! Ссылаются на то, что полная замена стояка(5 этажей) должна проводиться за дополнительную оплату жильцов, абесплатно могут поменять только 1 метр трубы в соответсвующей квартире, но даже замена этого метра не проводилась, капремонт дома не проводился! какими методами можно воздействовать на УК для выполнения данных работ?? какие документы и в какую организацию нужно отправить???? г.Ставрополь

ноябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Стояк - это общее имущество дома и вся ответственность за его состояние и возможные проблемы лежить на эксплуатирующей организации. если трубы пришли в негодность не только у вас, но и у ваших соседей, то необходимо провести собрание собственников дома. если необходимо менять весь стояк, то это будет относиться к капитальному ремонту, и может решиться только на общем собрании собственников (менять или не менять) так как вы платите за квартиру то деньги на капитальный ремонт по замене стояка должны быть на счетах у управляющей компании.

    пригласите представителя управляющей компании для составления акта, при правильной эксплуатации срок службы 25 лет для стояка с горячей водой и 50 лет для стояка с холодной водой.

    напишите заказное письмо в управляющую компанию таким образом предупредив их что если будет прорыв стояка и в итоге затопление соседей то ответственность будет нести управляющая компания-это расшевелит их!

    ноябрь 16, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    можете также в Роспотребнадзор написать коллективную жалобу,приложив акт!

    ноябрь 16, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Удачи Вам!

    ноябрь 16, 2010 г.

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Здравствуйте!

    Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона о бездеятельности упр.компании. Приложите заявления с обращениями к данной компании. В течении месяца будет назначена комиссия по проверке Вашей жалобы и, если факты подтвердятся, управляющей компании будет выписано предписание произвести ремонт. В случае неисполнения предписания жилищной иснпекции на упр.компанию будет наложен административный штраф (и не маленький!). Поэтому упр.компании всегда стараются исполнять предписания жилищной инспекции.

    Удачи!

    ноябрь 17, 2010 г.