Учеба и наука

Задача по физике - вопрос №43670

Расчитайте время за которое камень начавший свободное падение пройдёт путь 100м.

ноябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Андреевна

    185-й в Технологиях

    На камень в состоянии свободного падения действует лишь ускорение свободного падения g, которое на Земле равно ~ 9,8 м/с^2.

    В условии задачи не указана начальная скорость движения камня, поэтому  положим ее равной 0 м/с.

    Тогда уравнение движения камня имеет вид: x=0,5*g*t^2. Откуда t=[(2x)/g]^0,5. По условию х=100м. Значит время равно t=[(2*100)/9,8]^0,5~4,52 сек.

    Ответ: за 4,52 секунды камень начавший свободное падение пройдёт путь 100м.

    декабрь 10, 2010 г.