Учеба и наука

Решено

почему в плоском конденсаторе заряд считается равномерно распределенным по поверхности обкладки? - вопрос №4369059

на первый взгляд кажется что он должен расползаться по краям изза отталкивания одноименных зарядов

июнь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Вопрос, конечно интересный. Стоит от противного пойти.

    Заряд на краях, а в центре его нет. Значит, туда легче перейти. Ведь соседи рядом толкают сильно, а с противоположного края — слабо. Поэтому распределяется равномерно.

    А в реальности всё намного сложнее. На краях плотность заряда действительно выше, чем в центре. Распределение заряда на плоскости и на кромке плоскости описывается разными функциями из-за разной геометрии. Всё это дело, видимо, какими-то интегральными функциями можно описать, но потребуется диссертация, чтобы раскрыть вопрос.

    Возвращаясь к главному вопросу — почему считается распределённым равномерно, — можно сказать, что в достаточно больших конденсаторах можно пренебречь краевым эффектом с неплохой точностью. Идеальный плоский конденсатор отличается от реального по ёмкости — около 1-го %.Поэтому считают на практике, что всё распределено равномерно.

    июнь 19, 2021 г.