Психология

Решено

Здравствуйте,длительный период работала у сестры в найме продавцом ,после уволилась по семейным обстоятельствам,год не где не работала .в настоящее время устроилась в найм в другую компанию но в той - вопрос №4370319

же сфере деятельности где работала ранее(т.е у сестры )Сестра перестала общаться и крайне негативно настроена ко мне, считая что я устроилась к ее конкурентам.не знаю как поступить, уволиться с работы или же продолжать работать не смотря на то что общение с сестрой возможно прекратиться.

июнь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Устроились в другую компанию и что теперь? или вам без работы сидеть постоянно?  У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. Но если   хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать сестре почему и для чего вы там. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 20, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вот откажетесь сейчас от работы в пользу сестры. А что дальше? Если вы прняли такое решение, значит были на то причины, верно?
    Потом её снова заденет ваше, уже другое решение и вы снова будете отказываться?
    Это ли не манипуляции? А вы сможете всегда жить так, чтоб сестра была довольна и за это согласна общаться с вами?
    Предположу, что важнее научиться ценить свой выбор и тем самым научить уважать его своих близких.

    июнь 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Вы поступили так как будет лучше Вам — ведь Вы работали, а потом уволились, НО сейчас, Вам нужно работать, чтобы было на что жить — если Вы работа в той сфере, то она Вам знакома.
    Какие у Вас отношения с сестрой? После того, как Вы уволились и решили снова выйти, сестра не предлагала Вам выйти к ней?
    Её поведение говорит о том, что она переживает за свой бизнес, словно, Вы, работая ТАМ, делаете хуже ей — а  так ли это?
    НЕТ!
    Чего бы хотели Вы? сохранить отношения с сестрой или остаться на этой работе?

    июнь 20, 2021 г.