Юриспруденция

Добрый день. Произошло ДТП. Со вторым участником ДТП ехали с одного поворота, я по внешнему кольцу, он по внутреннему. На кольце второй участник резко решил съехать с кольца (с внутренней части), по - вопрос №4371029

причине чего произошло ДТП. У второго участника есть ОСАГО, у меня нет (моя ошибка). Приехали ГИБДД, второму участнику выписали 12.14, сказали что обоюдная вина и выписали мне определение об отказе в возбуждении дела об АП (10.1 ПДД). Исходя из вышеизложенного имеются следующие вопросы: При наличии протокола на второго и определения на меня — виноваты оба? В случае, если виноваты оба, я имею право обратиться в СК второго для получения 50% от ущерба за вычетом износа? Второй может обратиться в СК или только взыскивать ущерб с меня через суд? Куда писать жалобу чтобы вина осталась только у второго? Если не ошибаюсь, по п.10.1 ПДД в случае отказа в возбуждении дела об АП сотрудник ГИБДД не имеет права выставлять вину (прерогатива суда). Если это так, а АП вынесено в отношении второго участника, обоюдная ли вина? Заранее спасибо за помощь и ответы. изображение из вопроса - Добрый день.
Произошло ДТП. Со вторым участником ДТП ехали с одного поворота, я по внешнему кольцу, он по внутреннему.
На кольце второй участник резко решил съехать с кольца (с внутренней части), по изображение из вопроса - Добрый день.
Произошло ДТП. Со вторым участником ДТП ехали с одного поворота, я по внешнему кольцу, он по внутреннему.
На кольце второй участник резко решил съехать с кольца (с внутренней части), по

июнь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Вадим! ГИБДД решает лишь вопрос относительно виновности в совершении того или иного административного правонарушения. Вопрос о виновности в причинении ущерба вследствие ДТП вправе решать только суд. Это его компетенция. Так что в случае несогласия Вы вправе обратиться туда. А в противном случае страховая возместит 50% ущерба, а Вы второму участнику будете возмещать 50% за свой счет.

    июнь 21, 2021 г.