Юриспруденция

право собственности на зем. участок - вопрос №43742

 Здравствуйте! Имеется дачный участок, оформленный на давно умершего родственника, но по факту приобретённый (в начале 90-х) и используемый моей семьёй (этот участок — смежный с нашим и предназначался садовым обществом для выделения лицам особой категории, коим и являлся наш родственник — он "афганец"). Прямые наследники родственника (мать и сестра) об этом не ведают и на участок не претендуют (по крайнеймере, пока), в наследство участок никто не принимал. Можно ли мне обрести право собственности на этот участок и каким образом это сделать? Заранее благодарен!

ноябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы можете получить жанный участок, только в порядке наследования, если у вас на руках будет отказ всех наследников от наследства. Либо же после вступления наследников в наследство просто выкупить у них этот участок.

    ноябрь 17, 2010 г.

    Дмитрий Валерьевич

    29-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы пишите, что участок "по факту приобретенный" У вас есть договор купли-продажи этого участка? Это очень важный момент в Вашем вопросе. Если вы добросовестно приобрели участок у родственника при его жизни, то это меняет дело. В этом случае возможно просто нужно довести процедуру оформления прав на участок до конца.

    январь 8, 2011 г.