Психология

1)Добрый день. Я вас очень прошу помогите разобраться в моих чувствах, а то я иногда себя не понимаю. У меня бывает такое , что я пытаюсь находясь в состоянии какого-то опустошения или же в полном - вопрос №4377333

без мотивационным положении( Когда весь мир вокруг кажется серым, нет желания что-либо делать. Просто какая-то пустота, нет интереса и день как бы идёт, ну и слава Богу. просто мне как-то безразлично на всё), то почему в таком состоянии иногда хочется зацепиться за прошлое, за человека, который оживлял меня, от общения с которым у меня чувство радости, я была счастлива? Я постоянно, когда начинаю только-только цепляться и пытаться вернуть то, что было тогда воображаю себе в голове нечто новое, что-то иллюзорно красивое, которое поможет мне снова засиять! Зачем цепляться в состоянии пустоты за прошлое, причём за конкретного человека? При этом я не ощущаю силу желания *вернуть *, просто как-будто навязчивость это сделать? просто что-то требует изнутри. Хотя такого прям хотения тоже нет. 2)Иногда у меня бывает по отношению к родной сестре какое-то чувство отчуждения, не бывает желание с ней поговорить, что-либо сказать, посочувствовать. То есть полное отсутствие эмпатии, будто чужой человек, неинтересна. А когда я её рядом не вижу, то вспоминаю своё положение и мне становится немножко стыдно.Я себя виню, сожалею. Я понимаю, что я много ей испортила в психике чего, особенно своими нравоучениями, орами, ограничениями и запретами. Я пыталась ее воспитать и всегда беспокоясь огрождала от всего. Мне кажется, что я быда очень абьюзивной, помимо своего отца, который был раньше очень агрессивным, но сейчас он конечно же стал лучше, просто мне непонятно почему я не испытваю родственных, нормальных, тёплых чувств к своей родной сестрёнке? Просто как будто я в отключке, нет желания говорить с ней. Вы скажете, что это нормально. Может быть нормально, но лишь для тех, кто так иногда делал раньше, но я так никогда не делала и такое не испытывала к ней. Спасибо за внимание

июнь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Вы колеблитесь между приближением и отдалением — приближаясь к человеку из прошлого и дистанцируясь от сестры. Вы росли в нездоровой атмосфере, Ваши внутренние позиции тоже смещены. Вам знакома позиция абьюзера и жертвы, спасателя и агрессора. Вам предстоит уравновесить в себе всё это, чтобы постепенно излечивать себя.

    июнь 26, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 1, 2021 г.