Юриспруденция

Здравствуйте, мне через год заканчивать 11 класс и выбирать дальнейшее место обучения. Это место я уже выбрал, но мои родители хотят что бы я ишёл обучался в другую сферу. Скажите имеют ли право - вопрос №4377412

родители выбирать будущую профессию за ребёнка и как в моём случае заставить их меня отпустить?

июнь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Павел. До исполнения вам 18-ти лет родители несут за вас полную ответственность перед законом, в том числе в плане обучения. Однако, это не значит, что они вправе действовать против ваших интересов. Если вы полагаете, что родители нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в отдел опеки и даже в суд. Но, конечно, лучше решать все вопросы миром, путем переговоров с родителями. Объясните родителям свою позицию, выбрав для этого подходящее время. Например, за семейным ужином. Все вместе прочитайте Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. И еще… Если место вашего обучения находится в другом городе, то придется найти там человека, на которого будет оформлена временная опека над вами, или кто-то из родителей должен будет поехать с вами в другой город и жить там, пока вы не достигните совершеннолетия. Иначе никак.

    июнь 26, 2021 г.