Психология

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, с мужем развелись, есть общий ребёнок год и 10 месяцев после того, как ребёнок побудет у папы и бабушки, приезжает домой, нашкодит где то, начинаю его ругать, а - вопрос №4379001

он начал прятать голову, скажите его там бьют или ребёнок, как то сам придумал это действие (по словам его отца) та сторона полностью опровергают мои догадки. И если это так, можно как то это доказать?

июнь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия, Когда вы такую реакцию заметили первый раз, может помните? Или может вспомните, что однажды, делали замечания ребенку и получилось так, что он спрятал голову. И такая реакция могла закрепиться и на последующие замечания. Как вы относитесь к той семье мужа? способны ли они на такое, ударить маленького ребенка? как они общались с малышом при вашем присутствии? У маленького ребенка такая реакция могла закрепится как защитная как на замахивания на него, так и на громкий голос. Как проверить — исключите громкий голос.  Пересмотрите тон, которым говорите, а лучше пытайтесь спокойным голосом объяснять, присев на уровень глаз ребенка и приобняв его, что нельзя и главное почему это нельзя. Дети в этом возрасте очень познавательны. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 28, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Нет, это движение ещё не может быть доказательством того, что ребёнка ТАМ бьют. Первое — почему Вы именно об этом подумали? Почему развелись с мужем, была ли с его стороны агрессия? какая Ваша бывшая свекровь? проявляла ли агрессию она?
    Второе — Вы можете не отдавать ребёнка, а чтобы он общался с отцом и бабушкой при Вас, пока он ещё маленький, но это решается через суд.
    Третье — обратиться очно к психологу. Дело в том, что ребёнок зеркалит эмоции окружающих его взрослых и если Вы тревожитесь, волнуетесь, то и он в это время чувствует это беспокойство и Вы можете неосознанно фиксировать это его движение!

    июнь 28, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте!

    Разберитесь в своих чувствах в отношении отцовской стороны. Вы нервничаете, когда ребенка отправляете туда, своего рода чувство ревности выплывает. Постарайтесь не выливать все на ребенка — не наказывать и не ругать его, особенно после того, как он побывал в гостях и у своего же отца.

    Постарайтесь после возвращения ребенка быть в хорошем настроении, улыбаться, уделить ему время.

    С уважением!

    июнь 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    «та сторона полностью опровергают мои догадки» — Вы хотите сказать, что по этому жесту ребёнка «начал прятать голову», вы настроили себе каких-то «догадок» и теперь ищите способ подтвердить свои «догадки»? Зачем вы это делаете? Скажите, как бы вы себя чувствовали и как бы вы себя вели, когда вас ругают, вы бы опускали голову или вы бы радостно улыбались смотря в глаза? Естественно, что в процессе наказания ребёнок чувствует свою вину и видя вашу агрессию, он начинает прятать глаза и голову от вашего натиска. Другой вопрос, почему вы всё это переводите в отношения с бывшим мужем, но это отдельная тема для консультаций с психологом.

    июнь 28, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 1, 2021 г.