Психология

Проблемы с мамой - вопрос №43799

Добрый день!

Мне практически 24, 7-й год живу отдельно от родителей в другой городе.

Мама всю мою жизнь желает меня максимально во всем контролировать, но я с детства очень скрытный человек, не знаю почему.Очень люблю родителей, но в моменты распросов чувствую себя загнанной в угол. Пару дней назад мы поссорились сильно.Я сказала много обидных слов, с горяча. Хочу деликатно попросить прощения. Какей дать понять, чтобы она мне доверяла и не старалась уберечь от всех ошибок? жизнь то моя.

Мама очень властная, общительная, всегда работала на руководящей позиции. Я свободолюбивая, легко схожусь с людьми, но открываюсь редко, часто держу все в себе. У нас разное отношение ко многим вещам.Но ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Интересная формулировка - "деликатно попросить прощения". Деликатно - это как (по-Вашему, разумеется)? Что мешает просто сказать: "Мама, я тебя люблю. Прости за мою выходку"? Подозреваю, что спор с мамой "кто прав, кто виноват" в Вашем сознании идет до сих пор. В письме заметна какая-то подростковая реакция на ситуацию. Вы давно уже не маленькая девочка, так почему до сих пор нуждаетесь в мамином одобрении (именно так," ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?"). Т.е Вы до сих пор еще зависимы от ее мнения. И это не мамина проблема (вина?), а Ваша.

    Вы чувствуете загнанной себя в угол, так как привыкли оправдываться (оправдывать свое поведение). Научитесь принимать себя такой, какая Вы есть. Разрешите себе (не мама это должна разрешить) жить так, как считаете нужным. Это Ваше право и оно не нуждается ни в чьем одобрении - примите этот факт.

    Кроме того - рекомендовал бы Вам тренинг личностного роста или коммуникативный тренинг.

    ноябрь 17, 2010 г.

    Инна

    Вы правы, нужно принимать людей такими, как они есть. И, в первую очередь, родителей. Не нужно ждать от мамы, что она перестанет контролировать и критиковать. Вы ведь не расстраиваетесь, если начинается дождь - Вы просто раскрываете зонтик. Признайтесь себе, что Вам очень нужны мамино одобрение и поддержка - это нормально. Мы всю жизнь будем детьми для наших родителей, какими бы самостоятельными мы ни стали. Вы можете сказать маме, например, так:"Мама, прости меня за мою резкость. Просто мне очень нужно, чтобы ты мне доверяла и поддерживала меня. Когда ты критикуешь и контролируешь меня, мне хочется защищаться, а когда ты меня поддерживашь, это дает мне силу. Мне очень нужна твоя любовь и поддержка".

    ноябрь 17, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Извечный конфликт "отцы и дети".  Просто езжайте к родителям. Подойдите к маме со спины, лучше, когда она будет сидеть, обнимите ее, поцелуйте и тихо скажите "Мамуль, прости свое детя неразумное! Теперь ты знаешь - как я страшна бываю в гневе".   Думаю, вашей маме что -либо объяснять будет бесполезно. Она стиль руководства своего привнесла в семью. Обычно стиль властного руководства строится на принципе- "Есть два мнения: одно- мое, другое - неправильное". Поэтому лучше выслушать все, что говорит мама, сказать  ей "спасибо, мамуль за совет" , но сделать по своему. так же используйте шуточные отговорки. юмор всегда выручает.  Будьте снисходительнее к маме, поберегите ее. Уж какая мама есть - другой никогда не будет.

    Мудрости вам. Лидия.

    ноябрь 17, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Ваша проблема ни в том,что вы наговорили маме обидных слов, а в том, что позволяете ей контролировать вашу жизнь, не смотря на ваш, уже не детский, возраст.

    Определите для себя четкую границу между вами и вашими родителями. Что-то говорите, а что-то - нет. В моменты расспросов это вам поможет не чувствовать себя, как вы говорите, "загнанной в угол".

    По поводу извинений: заранее прорепетируйте свой разговор с мамой, говорите спокойным, четким голосом; дайте понять,что вы уже не ребенок; не выходите из себя, не нервничайте. Перед тем, как попросить прощения - четко определите для себя, за что именно, за какие слова, поступки, вы хотите извиниться.

    Удачи вам!

    ноябрь 18, 2010 г.