Юриспруденция

Нас 3 собственника нежилых помещений. Являемся учредителями ооо, которое сдает в субаренду и полностью обслуживает (в том числе оплачивает все сопутствующие расходы) эти помещения. Обязательно ли - вопрос №4382489

собственнику оформлять ИП для получения дохода. Можно ли получать эти девиденты как физ лицо или самозанятый?

июнь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Доходы физлица от участия от ООО не являются доходом от предпринимательской деятельности, поэтому с них удерживается НДФЛ по ставке 13%. Поэтому ни обязанности, ни смысла регистрировать ИП или самозанятость нет, так как все равно доходы от участия в ООО будут облагаться тем же налогом — НДФЛ — и по той же ставке — 13%.

    июль 1, 2021 г.