Психология

Решено

Дети - вопрос №43836

Здравствуйте! Подскажите, как отучить подростка врать? Девочке 15 лет, врет через слово, ловишь, объясняешь, но безрезультетно. Говорит: "Я знаю что я все время вру, ничего не могу с собой поделать" Заранее споасибо.

Дополнение автора от ноябрь 23, 2010 г., 17:26:17

И приукрашивает, и боиться наказания, наверное все вместе, она уехала к маме родной за хомячком(опять соврала, зачем?) и пропала, ее нет уже неделю, телефон не отвечает, мать ее не видела.  Я думаю этот человек - патологический врун...толко как с этим бороться  и стоит ли??

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. для начала выясните какова природа этой лжи. Пытается ли она что-то приукрасить из-за того что стесняется…, либо пытается избежать наказания так как испытывает вину… либо это просто безобидные фантазии без которых жизнь ей кажется более тусклой...

    Разберитесь что лежит в основе. Если же этот путь кажется долгим, то можно просто запретить ей говорить вообще)). так уж ей точно будет трудно соврать)

    ноябрь 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как отучить врать? Очень просто. Перестать пытаться это делать. Тогда ее потребность во вранье отпадет сама собой из-за отсутствия необходимости. Сейчас, очевидно, девочка не доверяет вам.

    Установить контакт с подростком можно только приняв его таким, какой он есть, а не пытаясь его переделать. Иначе только настроите его против себя, и тогда он найдет себе более "понимающую" компанию. Удачи вам и уверенности в себе и в дочке! ))

    ноябрь 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    24-й в

    Предлагаю вам тоже попробовать врать девочке. Это срабатывает во многих случаях. Вы действуете так же, как и она. Это как бы игра, но игра, которая заставляет ребёнка прочувствовать как это неприятно быть обманутой. На её вопросы и удивление реагируйте легко, с улыбкой, без нравоучений. Скажите, что вы теперь тоже будете врать всем подряд, что вам это понравилось и вас не волнует, как к этому будут относться окружающие и ваша дочь в том числе. Девочка находится в возрасте, когда происходит переход из детства во взрослую жизнь и ей, часто хочется приукрасить свои поступки, показаться лучше, взрослее. Она ещё не понимает, что всё нужно доказывать в делать, да и не умеет. Ей ещё только нужно это понять. И вы, способом "Клин- клином.." дадите вашей дочери, возможно, главный урок. )

    ноябрь 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир

    87-й в Психологии

    Ребенок врет как правило -это мое мнение .....когда боится!!!

    если нечего боятся -смысл врать !!! на себя примерьте , то что я сказал !!!

    Если вас не будут ругать и не будут тыкать носом -смысл врать ??????????

    Вопрос в том единственное может быть, что уже сформировалась на этом фоне привычка!!!  это да !!!

    постарайтесь показать ребенку , что нет опасности говорить неправду!!! и делайте это постоянно , чтобы сменить привычку ..

    но это процесс может занять не мало времени...ну а что остается..))))

    Удачи  вам !!!