Учеба и наука

Соматический и автономный отделы нервной системы - вопрос №438676

Известно, что симпатические нервы сужают кровеносные сосуды кожи, а парасимпатические нервы расширяют. Почему если провести ногтём по коже, сначала появляется белая полоска, а спустя некоторое время- красная? Почему через некоторое время эта полоска исчезает и никаких следов не остаётся? ная

октябрь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Ксюша!

    В Вашем вопросе уже полностью записан и  ответ. Поскольку симпатические нервы сужают кровеносные капилляры кожи, то в ответ на раздражение сначала сработает этот отдел нервной системы, сосуды сузятся и кожа в этом месте будет светлее нормы. Но почти сразу заработает антагонистическая симпатической нервной системе парасимпатическая нервная система, которая, наоборот, вызовет компенсаторное расширение капилляров кожи и кожа в этом месте неестественно покраснеет. Когда действие раздражения пройдет, то скорость кровотока капиллярных сосудов восстановится и кожа примет естественный цвет.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    октябрь 25, 2012 г.