Учеба и наука

Решено

Нужна ли запятая перед "и что из этого вышло"? - вопрос №4389017

Как Воробьенок придумал голосами меняться и что из этого вышло.
Как минчанка выбрала не ту автошколу, и что из этого вышло.

июль 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Oksana Lemberg

    25-й в Учебе и науке

    Да, конечно нужна.

    июль 7, 2021 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    В правилах пунктуации говорится следующее:

    если части сложносочиненного предложения представляют собой безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого: С деревьев капало и вокруг пахло листвой; Зрителей разместили вокруг арены и на арену вывели участников представления;

    5) если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы: Где будет собрание и кто его председатель? — общая вопросительная интонация; Как тихо вокруг и как чисто звездное небо! — общая восклицательная интонация.

    В вашем примере, несмотря на отсутствие восклицательного знака, восклицательная интонация все же присутствует. Поэтому запятая не нужна.

    июль 7, 2021 г.