Психология

Здравствуйте! 1,5 года назад я устроилась на новую работу. В отделе нас было 3 человека, вместе с начальником. В ноябре прошлого года взяли еще одну сотрудницу. Спустя время она стала придираться к - вопрос №4394767

своему рабочему месту, оно ей не нравилось, она решила переставить стол, переставала, опять не устроило. Эта сотрудница взяла линейку и стала менять мой стол, я ей говорю, что ты делаешь, она хочу сесть за твоей спиной, а твой стол сдвинуть к двери, я ей — я наоборот отодвинула, чтобы входящие люди не назывались на мой стол. Говорю, не надо улучшать свои условия за мой счёт. С тех пор всё и началось (К этому моменту у нас сменился начальник). То эта сотрудница мне говорит, что я целыми днями говорю о всякой ерунде по телефону и мешаю ей и Диме. (Хотя я терпеть не могу говорить по телефону, а уж по личным делам никогда не разговаривала) То встает и говорит начальнице, Таня тут так накосячила, ну это же ужас ужасный, заклеймить ее надо. Я ей как то сказала, любишь ты акцент делать на моих ошибках, обрати лучше внимание на свои, так она подскочила ко мне и говорит, что она теперь будет относиться ко мне крайне негативно.Я ей, ты и так ко мне так относишься после того, как я место тебе не уступила. Она -раньше, мол я никак к тебе не относилась, а сейчас буду крайне негативно. Я хотела переговорить с начальнице по поводу нездоровой обстановки в отделе (которую заметили и другие сотрудники), слава богу этого не сделала (выяснилось, что эта сотрудница задружилась с новой начальнице, которая, стала копировать ее отношение к людям, к кому она негативно относится, к тем и начальница также стала относиться, хотя люди им ничего не сделали. Я возможно сужу по себе, не понимаю, как можно плохо относиться к человеку, который тебе ничего не сделал. Начальница стала высокомерно, с пренебрежением разговаривать, если у меня ошибка, то я бестолочь, если у других, то ничего страшного. Я решила уйти в отпуск на 2 недели, в итоге все это время приболела. Выхожу на работу, у меня шок, стол мой забрала начальница7, на новом столе, он в разы меньше (парта) все навалено как на свалке, папки в шкафу стоят как попало все вперемешку., чашку мою закинули в тумбочку, ну и основное, что эта сотрудница села как и хотела за моей спиной, сдвинув меня к двери. До этого у меня был день рождения, сотрудники из других отделов пришли поздравили, подарили цветы. Экономист сказала, что я самая загадочная (возможно потому что на совместных праздниках я не ем, пью только чай), с бледностью дворянки Из моего отдела никто не поздравил, хотя того же Диму я поздравляла. С начальницей конфликтов не было ( я не понимаю ее отношения к себе). Вместо того, чтобы наладить атмосферу в отделе, она наоборот подддерживает негативное отношение. Да, я не участвую в их разговорах и сплетнях, потому что я хожу на работу работать, мне за это платят, да и работа требует сосредоточенности, высок риск ошибок. Тяжело работать в такой атмосфере. Подскажите пожалуйста, что делать? Почему такое отношение?..

июль 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Вам нарушили  эмоциональные границы (они нарушаются, когда пренебрегают вашими чувствами); границы рабочего пространства  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
    Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Вам нужно научиться защищать свои границы. Чтобы защищать свои границы, надо понять, чем вы владеете, четко уяснить свои границы сначала для себя: что для вас самое важное в отношениях и, наоборот, что вас  лишает психологического комфорта, в чем вы готовы быть гибкими, а где ни за что не отступите. Нужно четко заявить начальнику или коллегам, что вас не устраивает и какого отношения к себе вы больше не допустите. Последовательно придерживаться своей линии и не отступать от заявленной позиции. О тех, кто отстоял свои границы, обычно говорят, что они умеют себя поставить. И это умение не зависит от должности.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 11, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Татьяна.
        Где бы Вы ни работали, Вас всегда будут окружать люди. И всегда придется договариваться, искать компромиссы, решать проблемы.
        Сейчас Вы чувствуете себя «жертвой», коллеге определена роль «тирана». В начальнице Вы искали «спасителя» (и очень расстроены, что он отказалась от этой роли). И эта модель отношений с социумом у Вас появилась не вчера (кстати, она называется «треугольником Карпмана»).
        Такие модели (еще их называют «сценариями») перенимаются в семье. Решение проблемы в отказе от привычного сценария (где Вы — жертва) и выработки новых паттернов, способствующих гармоничному общению с окружением (на зрелой основе).

    июль 11, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Вы уже видели, что сотрудница пыталась улучшить себе условия, а Вы ей этого не позволили, она стала искать другие пути и для неё работа — это не место где люди работают, а как место для борьбы и самоутверждения. Вы можете обговорить с начальницей своё место и то, что произошло или самостоятельно, придя пораньше, вернуть себе своё рабочее место — передвинуть стол обратно. НО, могут быть проблемы с начальством и с ней. Вы можете провести четко рабочие границы и просто работать, обращаясь к начальнице и к той сотруднице только по рабочим моментам, но отстаивая свои границы и показывая, что не готовы принимать такое отношение к себе или… терпеть и молчать, смиряясь. Исходите из того, что Вы будете чувствовать на работе, готовы ли Вы работать в такой обстановке?

    июль 11, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и вам интересна работа?

    июль 12, 2021 г.