Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Апелляционная жалоба - вопрос №4399650

В МОС было подано административное исковое заявления с требованиями:
1. Признать незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесениюв государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка
2. Обязать органы кадастрового учёта исключить из государственного кадастра недвижимости недостоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка
3. Обязать органы кадастрового учёта внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка
Решением МОС исковое заявление относительно требований заявленных в п.1 удовлетворены. О требованиях заявленных в п.2 и п.3 искового заявления в Решении суда вообще ни чего не упомянуто (как будто их нет в исковом заявлении)
Принятое решение МОС (вступило в законную силу) относительно требований заявленных в п.1 меня полностью устраивает и не хотелось что бы в апелляции его пересматривали, но вот по требованиям изложенным в п.2 и п.3 искового заявления нужно подавать жалобу.
Подскажите, как лучше поступить в данном случае.

июль 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Если решение вступило в силу, то апелляция не актуальна уже.
    Далее, по моему мнению будет иметь место новая оценка, имеет смысл записаться в кадастровую палату и обсудить ситуацию.

    июль 15, 2021 г.

    Александр Куракин

    35-й в Юриспруденции

    Вам нужно подать заявление о внесении в ЕГРН записи о стоимости недвижимости (приложить решение суда и оценку), в случае отказа, написать в суд заявление о разъяснении суда, где просить суд указать «обязать Росреестр внести стоимость недвижимого имущества такую-то)

    июль 15, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! Вам нужно руководствоваться статьей 183 КАС РФ, согласно которой до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если:
    1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
    2) суд, разрешив вопрос о восстановлении нарушенных прав административного истца, не указал соответствующие действия, которые обязан совершить административный ответчик;
    3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

    Так что подайте заявление о вынесении дополнительного решения судом, т.к. вопрос по п.2 и 3 не был разрешен. Получите отказ, будете подавать апелляционную жалобу.

    июль 15, 2021 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Владимир, давайте разберёмся по порядку:
    — Начну с конца. Вы указали что решение вступило в законную силу. На чём основано данное заявление? Это указано в решение суда, т.е. что решение вступает в силу незамедлительно или же опять-таки в соответствии со сроками на обжалование указанными в решение- они прошли? Если последнее, то и подавать в таком случае апелляцию бессмысленно,-её завернут.
    — Вы указали: 1. Признать незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесениюв государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка. Вы здесь не указали ключевые слова, что  вы просили признать незаконным и формулировку суда, что именно он признал незаконным и отменил...

    Если там указано в принципе признать неправомерной всю оценку по ЗУ, а соответственно внесение этих сведений в государственный реестр, то решение суда в отношение п.2 и п.3 весьма логично. Т.е. данным решение по п.1 суд автоматически удовлетворил (как следствие  решения по п.1) и Ваши требования по п.2 и 3. А теперь с решением суда вы обращаетесь в орган проводивший оценку. Это не Росреестр, а вероятно ГБУ или частная контора. Если эта оценка проводилась в рамка так сказать пилотного проекта по переоценке всего имущества субъекта РФ, то это однозначно ГБУ. Идете туда, и обращаетесь в отдел по работе с заявителями. Там оставляете рекламацию, к которой прикладываете копию решения суда. Вам делают переоценку и они сами подают уточнённые сведения в Росреестр.
    — Ну и наконец, я не советовал бы сейчас Вам письменно обращаться куда бы то ни было, пока Вы не уточнили сами всю информацию Вы не приложили копию решения. поэтому я к примеру не могу в этом разрезе что-то пояснить, ибо подобная консультация может только навредить клиенту. Могу рекомендовать вам следующее: Сходите, именно сходите, а не позвоните, в суд, пообщайтесь с секретарем, а по возможности попросите на 1 мин аудиенции судьи, скажите что не поняли решения суда и просите «на пальцах» его разъяснить. Иногда такое у нас возможно) В противном случае вы попросту потеряете время и деньги, направляю заявление на разъяснение или уточнение решения суда или же апелляционную жалобу. % обжалования у нас в России сейчас составляет 3%, во времена Сталина к примеру,-это было 15%.
    Ну как бы и всё) Вам удачи! Будут вопросы,-обращайтесь.
    P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!

    июль 15, 2021 г.

    Кристина

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам следует подать заявление в суд о вынесении дополнительного решения по интересующим вас пунктам. Согласно ст. 183 КАС РФ, до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, может принять дополнительное решение в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда и т.д. В случае отказа суда в принятии дополнительного решении,  данное решение суда обжаловано (п3 ст 183 КАС РФ).

    июль 15, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Так как решение вступило в законную силу, то внести изменения в него уже не представляется возможным.

    Думаю, вам следует направить в орган кадастрового учета заявление о внесении в ЕГРН достоверных сведений о кадастровой стоимости участка на основании вступившего в законную силу решения суда, и, если орган откажется добровольно внести соответствующие изменения или будет иным образом уклоняться, вам придется обращаться в суд повторно с новым административным иском о признании бездействия органа кадастрового учета незаконным.

    При этом новый процесс пройдет для вас в упрощенном порядке, так как не придется доказывать установленные в первом судебном процессе факты, в том числе о неправильной первоначальной кадастровой стоимости:

    «2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства» (ст.64 КАС РФ).

    июль 15, 2021 г.