Юриспруденция

законность ограждения придоиовой территории - вопрос №44078

Скажите пожалуйста, насколько правомочна установка шлагбаумов со стороны ТСЖ дома на прилегающей к дому территории? Дом огорожен полностью, как со стороны парадных, так и со стороны коммерческих помещений, расположенных с противоположной стороны от входов в жилье и имеющих собственные входы и подъездные пути, которые в данный момент и перекрыты шлагбаумами, делающими невозможным подъезд к коммерческим помещениям как работников, так иклиентов. По словам ТСЖ, землеотвод имеется, но документы не представлены. На захваченной территории организована парковака для жильцов, даже напротив коммерческих помещений, нанесена разметка с номерами парковочных мест. Даже если есть землеотвод, насколько правомерна парковка для жильцов, т.к. владельцы коммерческой недвижимости теперь таковой лишились.

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Если у ТСЖ есть документы, подтверждающие разрешение парковки, то все законно. Напишите письмо в Управу района, там проверят и Вам выдадут заключение.

    ноябрь 19, 2010 г.
  • Если вам документы не представлены, то возможно, что землеотвода нет. Если вы находитесь в этом же доме и дом огорожен полностью, как со стороны парадных, так и со стороны коммерческих помещений, что делает невозможным подъезд к коммерческим помещениям, как работников, так и клиентов.  То вы имеете право поднять вопрос о том, чтобы обеспечить доступ к коммерческим помещениям. А если нет разрешения на землеотвод, то и снятие шлагбаумов.

    ноябрь 20, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Действия ТСЖ 100% неправомерны

    ноябрь 20, 2010 г.