Психология

Выбрала молодого человека, который очень похож на моего отца. И это пугает. Дело в том, что мой отец неуважительно относится к моей маме. Она терпит. Нет, они не убивают друг друга, но во время - вопрос №4409018

скандалов отец позволяет унизить, оскорбляя маму. И вот мы встречаемся с молодым человеком 3 года. И выхожу да него замуж. Он очень похож на моего папу в плане юмора. Иногда он включает такую манеру общения, которая у моего отца часто тоже бывает ( я сейчас не про грубость говорю). Ко мне он относится уважительно, всегда интересуется моим мнением. Но меня почему-то пугает неизвестность, потому что мои родители тоже изначально очень хорошо относились к друг ругу. А тут и юмор моего жениха и много чего взмахивает на черты характера моего папы. Может ли быть такое, что мой молодой человек проявит себя как-то ужасно себя в будущем со мной, если юмор и много чего у них похожи с моим отцом? Ведь мы обычно выбираем партнёров похожих на отцов. Но дело в том, что молодого человека я рассматривала с разных сторон и выбрала его за то, что он меня будет уважать и ценить, а не обесценивать.Может это просто некоторые стороны моего жениха похожи на отца? Или может в целом он будет таким, что меня сейчас и пугает?

июль 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. То, что у вашего парня есть какие-то общие черты с вашим отцом, это еще не значит, что он вас будет оскорблять или грубить вам. Многое еще зависит и от вашего поведения, от ваших границ, от того, как вы себя будете вести в отношениях. От умения разрешать конфликты, от владения безконфликтным общением. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 23, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вы не Ваша мама, он — не Ваш отец. Да, влияние «родительского сценария» никто не отменял. Но это Ваш(!!!) сценарий.
        Отношения в паре выстраивают двое. И то, какими они будут — зависит и от Вас. Если Вы будете повторять деструктивные паттенры своих родителей, то и отношения могут стать такими же. Но Вы же можете их и не повторять, верно? А если не получается, можно проработать сценарное поведение с психологом. Заодно поработать с тревожностью. Можно овладеть и принципами построения гармонии в паре. Видите, сколько лично Вы можете сделать для того, чтобы у вас была прекрасная семья. А Вы все на парня спихнуть ответственность за отношения пытаетесь.

    июль 23, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    июль 23, 2021 г.

    Алексей

    49-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Трудно угадать что в будущем будет. Пока мы не встретимся с настоящими.

    июль 23, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Да, скорее всего со временем будут появляться некоторые, в данный момент незаметные стороны в характере молодого человека. Но какими они будут? И с каким человеком этого не произойдёт? Могут ли быть идеальными отношения? Бывают ли люди, характер которых идеален? Нет, это вряд ли. И вступая в отношения всегда существует риск. Сложности будут обязательно и важно их не бояться, а психологически быть готовой к этому.
    Представим, что вы столкнулись с грубостью, что вы будете с этим делать? Как собираетесь провести границы допустимого поведения с вами? Наверняка вы слышали о том, что к человеку относятся так, как он это позволяет, верно? Вот в этом ключ к ответу на ваш вопрос. Вы же не сможете всю жизнь избегать отношений идя на поводу у своих страхов, верно? За то вы можете внутренне подготовиться к тому, чтоб вас никто не посмел обидеть, чтоб вы могли стать себе защитой и опорой в любой ситуации. Чтоб не терпеть, а давать здравую ответную реакцию. Таким образом ваша жизнь и спокойствие будут зависеть не от партнёра, а от вас самой.

    июль 23, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «меня почему-то пугает неизвестность» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    июль 23, 2021 г.