Юриспруденция

Решено

На мужа оформлена квартира однуха, это он сделал в браке, я давала согласие что только на него оформить, потому что я в неё не вкладывала денег. Он продал квартиру от родителей, умерших и купил - вопрос №4411035

однуху на эти деньги. Сейчас встал вопрос если у нас родится ребёнок, то муж не хочет не в коем прописывать его у себя в квартире, и не хочет выделять ему долю, он хочет её продать и говорит хочу извлечь выгоду. Спрашивается какой мне с этого толк, хитровыдуманный пи. Говорит у себя в доме прописывай, как можно поступить в данной ситуации? Я считаю нужно разводится и не рожать от него, он будет один жить без семьи и детей, с таким подходом по жизни. Как мне лучше поступить?

июль 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

  • Марина, здравствуйте. Квартира, хоть и приобретенная в браке, но на средства от продажи личного (унаследованного) имущества супруга, является его имуществом, в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом так, как считает нужным: продать, подарить, обменять и т.д. Совместной признать эту квартиру можно будет в том случае, если в период брака вы с мужем сделаете в ней капитальный ремонт. Это прописано в ст. 37 Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (если они «прописаны» в одном жилом помещении). Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребенок «пописывается» у папы или у мамы, по взаимному согласию супругов или по решению суда. Но, так как у вас есть свое жилье, принудительно «прописать» ребенка в квартире у папы не получится. Выделять ребенку долю в своей квартире папа тоже не обязан, что четко отражено в ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Как видите, ситуация складывается не в вашу пользу и не в пользу будущего ребенка. Как поступить — вам придется решить самой. Специалисты не вправе принимать решения за вас. Могу лишь порекомендовать еще раз обсудить интересующие вас вопросы с мужем в спокойной обстановке. Возможно, он согласится с вашими выводами и будет готов заключить соответствующее соглашение у нотариуса. Это не даст 100% гарантии «победы», но поможет в случае судебных разбирательств.

    июль 25, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! С юридической точки зрения в случае если он купил квартиру на средства, унаследованные от родителей, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ это не общее имущество, впрочем как и приобретенное от продажи этого имущества. И в случае если будет суд, то сможете это доказать. Регистрация ребенка и Вас в такой квартире не сделает имущество общим. Так что если он не подарит Вам или ребенку долю, то Вашего там ничего не будет. А разводиться с ним или нет, а также рожать или нет, решать только Вам.

    июль 25, 2021 г.

    Александра Шишкина

    32-й в Юриспруденции

    Милая Марина, думайте о себе в первую очередь)

    июль 29, 2021 г.