Психология

Здравствуйте! Д22 года. Пишу с такими вопросами. У меня Дцп. Не складываются отношения с противоположным полом, нарушен контакт с доверием. Возможно из-за того, что в 15 лет у меня была попытка - вопрос №4411631

изнасилования, где защитила себя сама. Но к счастью, у меня есть люди, с которыми имею крепкий эмоциональный контакт, где я понимаю, что не все мужчины только ради секса. Есть люди, с которыми я просто могу пообщаться. Например, у меня есть друг водитель, который работает на маршруте, это тот человек, который в трудные минуты был и есть рядом. Но тем не менее, я незнаю где и как лучше познакомиться? Мне постоянно попадаются не те типажи. За собой ухаживаю, спортом занимаюсь, терапию прохожу самостоятельно. А ещё я понимаю, что мне не хватает женственности и женской энергии. Часто «Я САМА». Постоянно чувствую силу. А друг водитель как раз показал иную мне картину. Он дал понять, что с ними как за стеной. И что мне стоит научиться принимать, то, что они для меня сделали. Говорят, что :«в двух сторонах всегда есть выгода» ну так ли это? Например, если они мне помогают копейкой, себе отказывая, или если один раз одолжила, а они без возврата «оставь себе», и это всё за спасибо.То в этом может быть для них какая-та выгода? Если да, то в чём? В чём моя отдача? Эти мужчины они помогли мне изменить отношение к противоположному полу, помогли раскрыться и вспомнить что я впервую очередь девушка и человек. И общаясь их слушаю внимательно. Столько сил и энергии получаю, хорошо чувствую людей. Это первый аспект. Второй аспект. У меня настала взрослая жизнь. Мама у меня очень сложный человек, по некоторым причинам большую часть своей жизни проживаю у бабушки, и знаете мне здесь лучше, всё близко и друзья. Мама сложный человек, потому-что понимаю что токсичная, гиперопека, контроль. Не принятие моего мнения и решения. Страх говорить с ней. Но я хочу с ней поговорить о том, что я хочу работать, жить у бабушки пока что. Жить ближе к городу. Но я незнаю как она на это отреагирует, и как мне лучше ей это донести. Человек она сложный, с характером. Мало свободы у меня. Постоянно за меня боиться. Мне кажется, что сейчас мне не хватает слово, рекомендации, взгляда со стороны, толчка, чтобы завести с ней этот не простой разговор. Я хочу жить самостоятельной своей жизнью. Боюсь, что она меня не услышит:( Подскажите, как быть в такой в целом ситуации. Очень буду рада, если сможете оказать ту самую подержку и толчок к понимаю, того, что я на верном пути. Я недавно закончила университет, и задаюсь вопросом :«А что дальше?». Я чувствую что меня родители тормозят. В последние дни чувствую себя морально плохо. Эмоционально плохо, чувствую что осталась эмоционально одна. И думаю обратиться за психологической помощи в моём городе.… Спустя время Хотелось бы рассказать о последних событиях, что мне пришлось прожить в отношениях с мамой. Для полного понимания скину отрывок с переписки: «О. (имя) всё таки я решила написать о ситуации, которая произошла, потому-что незнаю смогу ли я в ближайшие дни выйти или нет. Помните, когда мы с Вами говорили о моих родителях, о моей маме, и то, что не могла за долгие годы с ней откровенно и открыто поговорить. Так вот. Недавно произошла ситуация, разговор с ней, где я не выдержала и высказала всё, о том, что :»хватит контролировать мою жизнь, о том, что хочу работать, и постепенно отделяться, строить свою жизнь. Что хочу пойти с ней в паре к семейному психологу и т д". На что у неё реакция: полное отрицание проблемы в отношениях с ней «Зачем тебе психолог, не смей идти и т д», агрессия, крики и т д. Это всё довело меня до истерики, такой себя никогда не видела. Я рыдала по всему городу. Но тем не менее я всё равно сегодня пошла(побежала)к психологу, где понимается «что проблема во мне лишь малая часть, зачастую проблема в ней». Я многим начала писать, чтобы восстановить свое состояние. Многие психологии как раз таки говорят :" То что ты хочешь -это нормально, и нужно постепенно от таких родителей отделяться". Но любой мой посыл к ним =отрицанию и агрессия, манипуляции, угрозы. Так и сказала:«не дай бог ты уйдёшь, привяжу под свое крыло». В какой-то момент я начала бояться за свою жизнь. Я конечно О(имя) в шоке, никогда бы не подумала, что до такого довёт этот разговор. И что я вот так буду бегать по психологам. К сожалению меня родители как не слышали, так и не услышат видимо меня. Теперь бояться что «я могу уйти из дома». (Но нет). И не могут понять, «почему же я хожу в таком состоянии». Попробую поговорить с папой конечно же, объяснить, (как психолог рекомендовал), но опять же он уже всё знает от мамы, и он полностью за неё. 13-ого числа я домой, и я незнаю, не очень хочется теперь. А 16-ого они уезжают, я остаюсь на хозяйстве, и в этом время и на этой недели я по хожу к психологу. Ситуация конечно добила меня прух и в прах." Через день после такого бурного скандала. Звоню маме, и она говорит мне :«С сентября месяца живи как хочешь, работай, снимай квартиру, договаривайся с бабушкой если хочешь жить с ней. Доверие у меня к тебе пропало. Будешь портить отношения дальше, уйдет и подержка ». Но на данный момент, всё утихло, я пока делаю вид «что она меня контролирует», но ближе к сентябрю я опять подниму вопрос и не успокоюсь пока этот вопрос я не решу. Эта ситуация дала понять, что эмоционально родня от меня отвернулась от слова совсем.(даже бабушка выдаёт и пытается контролировать меня). Печально. Всё это время со мной друзья и чужие люди. Отношения с мамой меня напрягает и тормозят в продвижении по жизни. Я всё таки склоняюсь к тому, чтобы уйти от таких отношений. Сложный вопрос, и сложное решение.

июль 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Мама, папа — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 25, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 26, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Родителей не выбирают… Иногда бывает, что другие люди, вроде и чужие, но оказываются ближе, чем родители. Почему? Так бывает… Люди разные… Ваша мама привыкла заботиться о Вас, но эта забота перешла в гиперопеку, ей и страшно Вас отделить и, возможно, не хочется, возможно, она и не видит своей ограничивающей гиперопеки. Но, Вы уже не ребёнок и уже можете начинать выходить из этой зависимости, беря на себя ответственность за свою жизнь.

    июль 26, 2021 г.