Психология

Решено

Здравствуйте, дочке 1 год 9 мес, мне очень интересно, вот когда мы гуляем на детских площадках, дочка очень общительна с детками, а особенно дети - вопрос №4415619

котрые старше ее она с ними больше играет чем со сверстниками. Но бывают ситуации когда например она может отбирать свои игрушки у сверстников, она может толкнуть, обсыпать песком, сделать не довольно личико типо не трогай это все мое. Я ей объясняю что можно делиться игрушками, обижать не нужно. Но она мне кажется этого мало понимает, хотя смотрит мне в глаза при этом. Мне сразу не удобно становится перед другими родителями т к они уводят своих детей и потом уже не играют. Как быть в таких ситуациях? Да, моя дочка, растет еще та шкода, везде нужно залести, все потрогать. Но бывают дети она с ними спокойно может играть не обижает. Но вот сегодня прямо девочку обидела, и ткнула пальчиком ее и обсыпала песком и забрала свои игрушки. Когда пойдет в сад наверное всех там обижать будет…

июль 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлисса! У ребёнка ещё не формируется представление о том, как коммуницировать. Для неё это её игрушки и то, что Можно Делиться — она не понимает и это нормально — сейчас её игрушки — это как часть её! И нормально то, что ребёнок забирает свои игрушки и не хочет их давать, после трех лет ребёнок будет уже понимать, что он отдельно от мамы, отдельно от своих игрушек и сможет уже учиться контактировать более социально. И ведь проблема не в этом, а  в том, что Вы чувствуете себя неудобно, это скорее отражение Вашего страха перед мнение окружающих, а Вы можете неосознанно закреплять такое её поведение.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.Если эта ситуация тревожит Вас, то Вы можете обратиться к психологу и разобраться в том, как Вы сами можете менять свои реакции, чтобы не закреплять у дочери подобное поведение в будущем.

    июль 29, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Дети некоторые не любят играть со сверстниками, а любят играть с детьми младше или старше – потому что дети младше не будут отбирать игрушки, а дети старше будут контролировать эмоции. Со взрослыми детьми легко общаться, взрослые дети уже четкие, спокойные. Детям в таком возрасте свойственно отбирать игрушки у сверстников и так проявлять недовольство. Такие ситуации между детьми очень часто происходят. И в таких ситуациях нужно своему ребенку так и говорить, что это игрушка девочки, мальчика и что она, он хочет с игрушкой поиграть сама, сам, а ты можешь взять пока что другую  игрушку и если вы принесли что-то с собой, можно предложить девочке поменяться игрушками. Еще вариант, как можно объяснить своему малышу, что другой ребенок не хочет делиться: «Имя девочки, сейчас не готова делиться, но ты можешь попросить попозже». Таким образом, ваш ребенок начнёт понимать и чувствовать свою, а потом и чужую собственность. А это уже новый виток развития и первый шаг в сторону социализации. Не делиться — это нормально. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Если заставлять его делиться насильно, то вы мало того, что не добьётесь желаемого результата, так еще и пошатнёте базовое доверие у миру. Будет формироваться установка, что «в любой момент я должен отдать то, что мне дорого». А при правильном объяснении будет делать это не из благородных целей, как нам взрослым думается, а с целью эксперементального взаимодействия с другим ребенком. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 29, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша дочь развивается по возрасту и ведёт себя согласно возрастной норме. Вам же нужно воспитывать своего ребенка и работать с собственными страхами, тревогами, чувством стыда. Стыдиться собственного ребенка — это худшее, что мать может сделать для него. А именно это вы и описываете. Вам показана индивидуальная работа с психологом прямо сейчас, чтобы вы смогли грамотно воспитать здоровую личность.

    июль 29, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам немного неловко, потому что просто непривычно такое поведение с точки зрения взрослого человека. Но стоит ли оценивать поведение годовалого ребёнка с точки зрения взрослых социальных норм? Вы ошибочно предположили, что другие мамы так и оценивают, не делая скидку на возраст?) Нет, это совсем не так.
    Да, действительно бывают разные родители и слишком придирчивые тоже. Но всем не угодишь, вы это знаете. Поэтому, в такие моменты, когда дочь на детской площадке бывает не в самом лучшем настроении или когда балуется с песком, вы попробуйте улыбнуться людям вокруг, если нужно, извиниться ( если малышка обидела кого то), но делайте все это без смущения, а с добром. И тогда вы увидите, сто никто из окружающих не требует от вашей малышки образово показательного поведения. И подавляющее большинство отлично понимают и адекватно воспринимают детские шалости. Все мы знаем, что ребёнок не робот, соответственно, с ним много разных неожиданностей. А если кто то фиксирует на этом особое внимание или даже обижается, то его поведение не относится к вам, скорее всего у него свои личные проблемы. Только т всего.
    Если дочь растет в спокойной обстановке, если при ней никто никого не обижает, то и она, вряд ли станет так вести себя с детьми в саду. А сейчас, она просто познает мир, прощупывает рамки допустимого поведения и это абсолютная норма!

    июль 29, 2021 г.